Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
23 октября 2013 14:09

Началась работа над стратегией развития анимационной отрасли

Началась работа над стратегией развития анимационной отрасли

22 октября 2013 в конференц-зале Дома кино состоялся круглый стол Ассоциации Анимационного Кино «Ключевые требования к Дорожной карте до 2015 г. и Стратегии развития анимационной отрасли России до 2025 г.», в рамках которого члены сообщества постарались наметить контуры будущего российской анимации в долгосрочной перспективе, определить задачи на ближайшие годы и утвердили состав и план деятельности Рабочей группы по разработке Стратегии.

Эта встреча стала следствием состоявшегося 25 сентября совещания у Министра культуры РФ В. Мединского по вопросам господдержки и развития отечественной анимации с участием И. Попова, С. Сельянова, А. Герасимова, А. Хржановского и других деятелей отрасли. Был принят ряд принципиальных решений: поддержать идею разработки стратегии развития анимационной отрасли России ААК (ответственный Илья Попов, срок – 1 декабря 2013) и разработать согласованную с ААК дорожную карту поддержки отечественной анимации на 2014-2015 гг. (отв. Е. Лапина, В Тельнов, срок – 16 декабря 2013).

Для разработки стратегии и дорожной карты была собрана рабочая группа, окончательный состав которой определился на нынешнем круглом столе. Разработанные документы в июне-июле 2014 года должны быть вынесены Минкультом на утверждение Правительством РФ.

Предваряя разговор о будущем, исполнительный директор Movie Research Company Александр Лужин представил доклад о текущем состоянии отрасли (динамика за 3 года). Обнародованные им данные вызвали ряд вопросов и реплик: статистика, составленная на основе данных Государственного регистра фильмов, в который попадают не все произведенные фильмы, а только получающие прокатное удостоверение, на деле оказалась нерелевантной. Следующие выступления (доклады «Проблемы разработки Стратегии развития российского кинематографа» Андрея Прошкина и «Основные положения и опыт утверждения Стратегии развития индустрии детских товаров России на период до 2020 г.» А. Цицулиной) не состоялись по причине неявки спикеров. Таким образом, основное время собравшиеся смогли посвятить беглому обсуждению проектов Стратегии и Дорожной карты, представленных Георгием Васильевым (Генеральным директором ЗАО «Аэроплан») и положений его доклада «Возможные цели и показатели развития анимации в России до 2025 г.».

В Стратегии сформулирована миссия анимации, ее культурно-воспитательное, идеологическое, технологическое, экономическое и образовательное значение; представлена структура анимационной отрасли (полнометражные фильмы, брендообразующие сериалы, авторская анимация); каналы распространения анимационной продукции (телевидение, кинопрокат, физические носители, интернет, лицензионная продукция); стратегические цели, основные направления развития отрасли и ее господдержки. Одной из ключевых задач Стратегии является становление анимационной индустрии как самоокупаемой отрасли.

В дискуссии приняли участие советник Министра культуры Елена Лапина и начальник отдела господдержки производства, продвижения и проката неигровых и анимационных национальных фильмов Департамента кинематографии Александр Иконников. Елена Лапина напомнила собравшимся, что в Минкульте ждут не вариантов развития отрасли, а предложений по решению конкретных задач: очень интересные предложения часто бывают нереализуемыми. Минкульт готов помогать, но «продавливать» решения должны представители отрасли и Ассоциация Анимационного Кино. Поэтому одним из пунктов разрабатываемой Стратегии значится необходимость превращения Ассоциации в саморегулируемую организацию, которая, в соответствии с законодательством РФ, сможет взять на себя заботу о выработке отраслевых стандартов, сертификации предприятий, рейтинговании (возрастной классификации) анимационной продукции, экспертизе анимационных проектов и т.д.

После выступлений продюсеров Арсена Готлиба, Александра Герасимова, Ирины Марголиной, Ильи Неретина, Анатолия Прохорова и других был дополнен и утвержден состав рабочей группы, которая встретится для продолжения работы над Стратегией и Дорожной картой уже на следующей неделе.
Автор:
Алёна Сычёва
Реклама