Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
10 ноября 2013 10:09

Библиотека киноискусства: мероприятия следующей недели

Библиотека киноискусства: мероприятия следующей недели

С 11 по 15 ноября 2013 года в Библиотеке киноискусства пройдет презентация новой книги Виктор а Матизена «Кино и жизнь. Двенадцать дюжин интервью самого скептического критика». Специальным гостем презентации станет драматург Юрий Арабов. Дмитрий Быков откроет цикл «Книжный юбилей с Дмитрием Быковым», а лекторий «Коллекция киноредкостей» продолжит показ фильмов Виктора Греся.

11 ноября, в понедельник, в 19 часов известный кинокритик, экс-президент Гильдии киноведов и кинокритиков Виктор Матизен представит свою книгу «Кино и жизнь. Двенадцать дюжин интервью самого скептического критика», в которой собраны его беседы со знаменитыми актерами и режиссерами (и не только с ними), и ответит на любые вопросы о российском кино. Специальный гость презентации – Юрий Арабов, с которым Виктор Матизен поговорит о кинотеледраматургии, идеологических требованиях к кинематографу и других актуальных вещах

«Кино и жизнь. Двенадцать дюжин интервью самого скептического критика»

Издательство Глобус-пресс, 2013. В книге собраны беседы автора с деятелями кино и не только с ними. Издание состоит из двух томов по 800 страниц, в твердом цветном переплете, с черно-белыми фотографиями.

ТОМ ПЕРВЫЙ

от автора-составителя

Предисловие Дмитрия Быкова

IN MEMORIAM. Довоенное поколение

Отцы и дети

Залетные гости

Времена жизни. Разные встречи.

Интервью с Виктором Матизеном

Афоризмы о кино и о критике

ТОМ ВТОРОЙ

Предисловие Сергея Соловьева

Лицедеи

Демиурги

Те, за кого сочиняет жизнь

В числе собеседников автора – Сергей Бондарчук, Федор Бондарчук, Никита Михалков, Анна Михалкова, Андрей Смирнов, Авдотья Смирнова, Григорий Чухрай, Павел Чухрай, Олег Янковский, Филипп Янковский, Элем Климов, Евгений Матвеев, Владимир Машков, Евгений Миронов, Сергей Маковецкий, Лия Ахеджакова, Алла Демидова, Леонид Ярмольник и другие.

Дмитрий Быков:

«Интервью Виктора Матизена опрокидывают все каноны жанра и именно поэтому являются лучшими его образцами. Матизен все делает, как нельзя - и это единственный в наши времена способ сделать как надо».

Сергей Соловьев:

«Очень многих собеседников Виктора Матизена я знал и знаю лично, про кого-то наслышан, и лишь с кое с кем познакомился под этой обложкой впервые. Большинство из них, знаю по себе, совсем не фанатеют от призрачного счастья поделиться с кем-то или даже ни с кем, а так - с пространством своими мыслями о судьбах кино - или с отсутствием таких мыслей. Виктору Матизену, как ни странно, удалось поодиночке разговорить всю эту немыслимо пеструю общность довольно замкнутых людей и соединить отдельные лица в причудливый, но целостный коллаж. Причем сделать это так, что в разговорах постоянно ощущается энергетика автора (вроде бы просто интервьюера, но, бесспорно, и автора), надеющегося, что в результате его настойчивости родится некая блестящая, холодная и безупречная формула Настоящего кино, о котором грезит его математико-кинокритическая натура».

Вход свободный при предъявлении читательского билета.

Дмитрий Быков

13 ноября в 19.00 стартует цикл «Книжный юбилей с Дмитрием Быковым».

Известный публицист, журналист, писатель и поэт Дмитрий Быков представит фильм «После смерти».

В 2013 году рассказу Ивана Тургенева «Клара Милич» исполняется 130 лет. В 1915 году режиссер Евгений Бауэр совместно с продюсером Александром Ханжонковым выпустили картину «После смерти» (другое ее название «Тургеневские мотивы»). Премьера трагедии, в которой сыграли Витольд Полонский, Вера Каралли, Ольга Рахманинова и другие известные актеры немого кино, состоялась 29 декабря 1915 года.

Видеоанонс цикла доступен по ссылке http://youtu.be/1VVV6RcUaWw

Вход свободный при предъявлении читательского билета.

14 ноября в 19.00 лекторий «Коллекция киноредкостей» продолжит показ фильмов Виктора Греся.

Виктор Гресь

Режиссер, чья первая полнометражная работа «Черная курица или Подземные жители» (1980) сделала его классиком, смог до этого за десять с лишним лет поставить лишь три короткометражки в уникальном жанре кинематографического стиха. Первая в единственном экземпляре хранилась дома у автора. Две остальные сохранились в Телерадиофонде.

«Кто умрет сегодня» (1967, 20 мин.)

Авторы сценария Виктор Мережко, Виктор Гресь

В ролях: Бронюс Бабкаускас, Екатерина Крупенникова, Владимир Волков.

Картина планировалась для киноальманаха военных новелл, но сразу же была запрещена.

«Слепой дождь» (1968, 20 мин.)

Авторы сценария Виктор Мережко, Виктор Гресь

В ролях: Эльвира Осипова, Станислав Бородкин, Саша Колосницын

Гран-при на МКФ телефильмов в Монте-Карло-70.

«Голубое и зеленое» (1970, 40 мин.)

Автор сценария Юрий Казаков

В ролях: Владимир Скрибко, Сергей Иванов, Ирина Киктева

Ведущий лектория – киновед Евгений Марголит.

Вход платный: 200 рублей (со скидкой 100 рублей).

Библиотеки киноискусства (ул. Каретный ряд, д.5/10)

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама