Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
27 ноября 2013 15:12

Мальтийского сокола продали за 4 миллиона долларов

Мальтийского сокола продали за 4 миллиона долларов

Как сообщается на сайте аукционного дома Bohnam’s, 25 ноября 2013 года на аукционе в Нью-Йорке за 4 млн. долларов была продана статуэтка из фильма «Мальтийский сокол» с Хамфри Богартом в главной роли. Торги были посвящены раритетам из популярных американских фильмов. Имя нового владельца статуэтки не сообщается. Предыдущий обладатель приобрел ее в 1980-х.

Статуэтка в фильме режиссера Джона Хьюстона является сюжетообразующей деталью. Частный детектив Сэм Спэйд начинает смертельную охоту за таинственно исчезнувшей бесценной статуэткой «мальтийского сокола». Эта реликвия пришла в современный мир из глубины веков и символизирует собою возможность управления людьми, народами, странами. Человечеством, в конце концов. Фильм «Мальтийский сокол» вышел в 1941 году. Он выдвигался на «Оскар» в трех номинациях, однако не удостоился ни одной из них.

Также на аукционе был продан автомобиль модели «Бьюик Фаэтон» из фильма «Касабланка». Его купили за $461 тысяч. Шляпа Givenchy из ленты «Смешная мордашка» (ее носила Одри Хэпберн) ушла за $87,5 тысяч, а пеньюар Вивьен Ли из «Унесенных ветром» был продан за $56 тысяч.
Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама