Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
16 декабря 2013 11:06

Скончался Питер О’Тул

Скончался Питер О’Тул

14 декабря 2013 года в Лондоне на 82-м году жизни после продолжительной болезни ушел из жизни британский актер ирландского происхождения Питер О’Тул, известный главным образом как исполнитель главной роли в фильме «Лоуренс Аравийский» Дэвида Лина. О’Тул был доставлен в больницу Wellington в минувший четверг, однако его самочувствие не улучшилось, и в субботу он скончался.

Питер О’Тул (полное имя – Питер Симус Лоркан О`Тул) родился 2 августа 1932 года. Первый актерский опыт он получил в раннем детстве,  участвуя в постановке местного театра. Он сыграл во многих известных фильмах: «Как украсть миллион» (1966), «Лев зимой» (1968), «Калигула» (1979), «Последний император» (1987) и других. Также он много работал в театре, где получил особенное признание в театральных постановках по пьесам Шекспира.

В его фильмографии насчитывается около 100 кинолент. Среди последних работ О’Тула – роли епископа Кошона в фильме Кристиана Дюгея «Жанна д'Арк» (1999), Приама в фильме «Троя» (2004), папы Павла III в телесериале «Тюдоры». В преддверии 80-летнего юбилея О`Тул сообщил о завершении актерской карьеры: «У меня не осталось душевных сил для съемок, и это уже не вернуть». Его самой последней работой стала роль в фильме «Екатерина Александрийская», который выйдет в прокат в следующем году.

Питер О’Тул был рекордсменом по количеству номинаций на премию «Оскар» в категории «Лучший актер». Он удостаивался номинации 8 раз, но так и не получил заветную статуэтку. В 2003 году киноакадемики присудили актеру награду за «вклад в развитие кино». Также актер четырежды номинировался на премию БАФТА, но получил лишь одну награду Британской академии кино и телевизионных искусств.
Реклама