Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
17 декабря 2013 16:04

Ушла из жизни Джоан Фонтейн

Ушла из жизни Джоан Фонтейн

Вечером 15 декабря 2013 года в своем доме в городе Кармел, штат Калифорния, на 97-м году жизни скончалась актриса Джоан Фонтейн, широко известная по фильмам Альфреда Хичкока «Ребекка» и «Подозрение». Настоящее имя актрисы – Джоан де Бовуар де Хэвилленд. Она взяла псевдоним, чтобы не мешать кинокарьере старшей сестры Оливии де Хэвилленд.

Ее путь в кино начался с эпизодических ролей. Экранным дебютом стала лента «Только без дам» Эдварда Х. Гриффита и Джорджа Кьюкора (1935). Первую заметную роль Фонтейн исполнила в 1940 году в экранизации романа Дафны Дюморье «Ребекка», поставленной Альфредом Хичкоком. Фонтейн получила номинацию на «Оскар» в категории «Лучшая актриса», но заветная статуэтка ей не досталась. В 1941 году актриса снова снялась у Хичкока в психологическом триллере «Подозрение». За роль Лины Маклейдлоу она была удостоена премии нью-йоркских кинокритиков и «Оскара» за лучшую женскую роль.

Всего фильмография Фонтейн насчитывает более чем 60 лент. Актриса также снималась на телевидении и играла в бродвейских постановках. В 1978 году вышла автобиография актрисы под названием «No Bed of Roses» («Не ложе из роз»).
Реклама