Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
24 декабря 2013 13:14

Закрывается Германо-российский фонд развития проектов совместного производства

Закрывается Германо-российский фонд развития проектов совместного производства

20 декабря 2013 года стало известно о закрытии германо-российского Фонда поддержки проектов совместного производства, просуществовавшего 18 месяцев. Перспектива закрытия Фонда обсуждалась еще с января прошлого года, когда было принято решение закрыть международный отдел Фонда Кино, но официально объявлено об этом было в минувшую пятницу.

Представители немецкой стороны заявили: «Причина закрытия Фонда – реорганизация российской киноиндустрии, смена персонала и разрыв соглашения с российской стороны. Мы сожалеем об этом, особенно с учетом того, что Фонд только сейчас начал приносить свои плоды, повышать количество продукции и привлекать партнеров из обеих стран». Тем не менее, проекты российских продюсеров по-прежнему могут претендовать на немецкие программы финансирования из других фондов на общих основаниях.

В последние несколько лет Германия была одним из самых активных партнеров России в сфере кино, что вылилось в создание фонда по поддержке копродукционных рпоектов. Соглашение о совместной поддержке развития проектов копродукции между Германией и Россией было подписано в 2011 году в рамках деловой площадки Московского международного кинофестиваля между Фондом кино и крупнейшими германскими фондами German Federal Fund (FFA), Medienboard Berlin-Brandenburg (MBB), Mitteldeutsche Medienforderung (MDM). Среди проектов, которые успел поддержать совместный фонд с годовым бюджетом в 150 тысяч евро - «Стокгольмский синдром» Алексея Учителя и «Генерал» Бакура Бакурадзе.

Другие статьи по теме Копродукция

Другие статьи по теме Фонд кино

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама