Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
24 декабря 2013 19:21

Николай Досталь вернет государству 30 миллионов рублей

Николай Досталь вернет государству 30 миллионов рублей

Николай Досталь принял решение вернуть государству 30 миллионов рублей, выделенных Фондом кино на съемки фильма «Монах и бес», поскольку не смог привлечь к финансированию частных инвесторов, а полученных государственных средств недостаточно для производства ленты. Тем не менее, режиссер не исключает возможности, что картину еще получится запустить в производство – вместе со сценаристом проекта Юрием Арабовым Досталь написал письмо министру культуры Владимиру Мединскому с просьбой «найти выход из сложившейся ситуации».

Напомним, что 13 сентября 2013 года в Пресс-центре РИА Новостей прошел питчинг 55 проектов, которые представляли киностудии и кинокомпании, не включенные в список лидеров отечественного кинопроизводства. Экспертный совет Фонда кино одобрил 35 проектов. 7 октября 2013 года состоялось заседание Попечительского совета Фонда кино, по результатам которого для финансирования были отобраны 28 отечественных кинопроектов. В частности, было принято решение предоставить финансирование на производство проекта «Монах и бес» (Культурный фонд "Кино-телекомпания «Православная энциклопедия») из возвратных средств при условии выхода в монтажно-тонировочный период.

Однако Николай Досталь отметил, что его проект является некоммерческим и вряд ли соберет в прокате необходимую для возврата сумму. 30 миллионов рублей составили всего 16,6% от планируемого бюджета фильма. Съемочная группа попыталась сократить бюджет, доведя его до 4 миллионов долларов (131 миллион рублей), однако необходимые средства все равно не были найдены.

Все новости о фильме

Другие статьи по теме Кинобизнес

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама