Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
13 января 2014 15:33

«Художественный» закрывается на реставрацию

«Художественный» закрывается на реставрацию

30 января 2014 года кинотеатр «Художественный» закрывается на реставрацию. Он откроется в середине 2015 года. Будет восстановлен исторический фасад здания, чердачное пространство станет  выставочным залом,  а в самом кинотеатре оборудуют три новых кинозала – на 500, 100 и 70 мест. В большом зале появится широкая сцена для проведения концертов. Кинотеатр оборудуют пандусами для зрителей с ограниченными физическими возможностями, также планируется открыть кинобуфет.

«Художественный» – один из самых старых кинотеатров Европы, открытый в 1909 году и перестроенный признанным мастером модерна Федором Шехтелем в 1913. За более чем 100 лет работы кинотеатр зарекомендовал себя как одну из основных фестивальных и премьерных площадок Москвы. Здесь ежегодно проходят такие масштабные кинособытия, как  Московский Международный кинофестиваль, Артдокфест, Большой фестиваль мультфильмов и другие. Именно здесь  впервые стали проводить ставшие культовыми «Ночи кино».

Перед закрытием на реставрацию старейший московский кинотеатр «Художественный» преподнесет зрителям подарок – бесплатный киноконцерт с участием звезд российского кино. 15 января в 19:00 в главном зале актеры исполнят популярные песни, а также расскажут о том, как кинотеатр связан с их творческой судьбой. В этот вечер на сцену выйдут Зинаида Кириенко, Ирина Мирошниченко, Наталья Варлей, Аристарх Ливанов, Юрий Чернов, Татьяна Абрамова, Александр Тютин и Максим Колосов.
Реклама