Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
14 января 2014 13:40

Владимир Мединский рассказал о Фонде кино, квотировании и Музее кино

Владимир Мединский рассказал о Фонде кино, квотировании и Музее кино

В понедельник, 13 января 2014 года состоялась встреча с журналистами Министра культуры РФ Владимира Мединского, на которой рассказал об изменениях, связанных с дальнейшим развитием российской киноиндустрии, в том числе о передаче международной деятельности по продвижению российского кино в Фонд кино, квотировании отечественных фильмов в прокате и проблемах Музее кино.

Как сообщает РИАН, Владимир Мединский рассказал о том, что международная деятельность по продвижению российских фильмов будет передана в Фонд кино. Он также заявил, что компания «Роскино», возглавляемая Екатериной Мцитуридзе, продолжит свою работу по продвижению отечественных картин за рубежом.

Мединский отметил: «Война между министерством и Фондом кино полностью закончена. Ведение всей международной деятельности передается Фонду. Ему будут переданы основные средства. У Фонда возможностей для этого больше: у нас профильный департамент — всего 30 человек». Напоминаем, что международный департамент Фонда кино работал с 2011 года, однако после реформирования системы господдержки отечественного кинематографа в конце 2012 года и приходом в Фонд нового руководства в начале 2013 года, международная деятельность организации прекратилась. В апреле 2013 года было официально объявлено о закрытии международного департамента Фонда.

Также, как сообщает «Интерфакс», Владимир Мединский поднял вопрос о квотировании. По его мнению, доля российских картин в кинопрокате должна составить 20%, вместо сегодняшних 13%. «В советские времена была квота на американское кино – шесть фильмов в год. И советские фильмы собирали хорошую кассу, что бы там ни балаболили владельцы сетей, принадлежащих иностранному капиталу», – сказал Мединский. Законопроект о квотировании, по обещанию министра, будет внесен в Госдуму в ближайшее время, однако прежде министерство оценит долю российского кино в нашем прокате за прошлый, 2013 год.

Также стало известно, что Минкульт отказался от идеи разместить Музей кино, в 2004 году оставшийся без собственного здания, в помещении Научно-исследовательского кинофотоинститута (НИКФИ). Как передает ИТАР-ТАСС, Владимир Мединский отметил, что разместить там Музей кино невозможно, поскольку лишь часть здания принадлежит государству. Кроме того оно в плохом состоянии. Вкладывать в него большие средства бессмысленно. «Я буду просить ускорить приватизацию НИКФИ, хотя лучше бы всего его снести и построить на этом месте детский садик», - сказал Мединский.

Министр культуры заявил, что ведомство не рассматривает возможность переезда Музея кино на территорию московского завода «Серп и молот», поскольку это частная собственность. Ранее такой вариант предложил гендиректор Первого канала Константин Эрнст.

Другие статьи по теме Кинобизнес

Другие статьи по теме Фонд кино

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама