Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
21 февраля 2014 13:45

Александр Миндадзе отбирает российских актеров для проекта «Милый Ханс, дорогой Пётр»

Александр Миндадзе отбирает российских актеров для проекта «Милый Ханс, дорогой Пётр»

В середине февраля 2014 года, в Москве проходил кастинг российских актеров на основные роли в фильме «Милый Ханс, дорогой Петр» Александра Миндадзе. По итогам проб режиссеру предстоит утвердить исполнителя на вторую главную роль Петра, а также актрис на роли жены Петра Наташи, ее подруги, девушки Зойки, погибающей во время аварии в цеху.

Среди претендентов на роль советского инженера молодые отечественные артисты. «Мы пока не называем имена тех, кто приходил к нам на пробы, ведь выбор еще не сделан», - сказал режиссер Александр Миндадзе.

актерские пробы на фильм "Милый Ханс, дорогой Петр", режиссер Александр Миндадзе

Напоминаем, что состав немецких актеров уже утвержден. Роль Ханса в фильме исполнит Якоб Диль, Греты – Биргит Минихмайер, Отто – Марк Вашке и Вилли – Марк Хоземанн. На роль главной героини Нины уже утверждена российская артистка Роза Хайруллина.

актерские пробы на фильм "Милый Ханс, дорогой Петр", актриса Роза Хайруллина

На киностудии «Мосфильм» в ателье для кино-фото проб собралась практически вся съемочная группа будущего фильма – режиссер Александр Миндадзе, оператор Олег Муту, режиссер монтажа Даша Данилова, второй режиссер Андрей Анненский, художники по гриму и костюмам, кастинг директор, продюсер. Все старались создать для актеров максимально комфортные условия. Олег Муту сам ставил свет. Кроме видеосъемки знаменитый оператор проводил и фотопробы претендентов.

Режиссер подробно работал с каждым актером, но больше всех поражен был происходящим Якоб Диль, ведь для него такой способ работы над ролью стал открытием: «Во время проб были моменты, где мне удавалось слиться с Хансом в одно целое, почувствовать его. Такие секунды бывают в танце, когда ты сам становишься движением. Наша с режиссером коммуникация происходила фактически без слов, это смесь жестов и чувств, тот самый язык, на котором говорит и мой герой. Образ Ханса – это редкий подарок для актера. Когда всё происходит исключительно внутри, в душе... Это, на мой взгляд, высший пилотаж, к которому я буду стремиться».

актерские пробы на фильм "Милый Ханс, дорогой Петр", актер Якоб Диль

Якоб Диль, утвержденный на роль Ханса, специально прилетел в Москву для совместных проб с российскими претендентами на роль Петра, поскольку немалое количество сцен в фильме будет происходить между главными героями, говорящими на разных языках, но при этом они должны понять друг друга.

Режиссер Александр Миндадзе о фильме:

актерские пробы на фильм "Милый Ханс, дорогой Петр", режиссер Александр Миндадзе
«Сегодня мы в активной рабочей фазе. Некоторое время назад были утверждены немецкие исполнители. Это замечательные театральные артисты, они очень популярны в Германии, а в жизни скромные и приятные люди. Меня радует, что они очень точно уловили суть истории, смогли пережить ее не умом, а сердцем.
Из отечественных актеров пока утверждена только Роза Хайруллина на роль Нины. Остальных ищем. Якоб Диль специально приехал в Москву, чтобы проводить пробы вместе с претендентами на роль Петра. Ведь Ханс говорит по-немецки, Петр - по-русски, но между ними должно возникать понимание на более глубоком, невербальном уровне. Главные смыслы этой истории не всегда будет выражены словами. Кроме того, мы стремимся искать актеров, которые смогут создать типажи той эпохи, более открытые, честные. Это важно, ведь лица с тех пор сильно изменились.
В то же время в Никополе на заводе, который мы выбрали, идет сложная подготовительная работа и строительство декораций, в том числе стекловаренных печей. На территории завода есть 60 километров железнодорожных путей, стрелок, разъездов, и это для меня очень важно. Ведь многие сцены будут сниматься прямо в вагонетках во время движения».
Актер Якоб Диль о фильме:

актер Якоб Диль
«Это мой первый зарубежный кинопроект. Меня поразил сценарий фильма, в котором за простой, на первый взгляд, сюжетной линией скрывается невероятная глубина. У каждого героя свой путь, каждого двигают свои силы и провидение, которое выше людей и обстоятельств. Это такой мощный драматургический слой повествования, который оставляет линейный сюжет где-то за рамками. Поэтому внешние характеристики героев становятся не столь важными. Меня очень привлекает, что Ханс в начале истории незаметный персонаж. Потом, когда у него появляется личный путь, описанный в сценарии, это становится глобальной метафорой.
Я уже в третий раз в Москве, этот город производит особенное впечатление. Он не похож ни на какие другие города мира. А новые встречи и работа над проектом - это уникальный опыт, о котором мечтает любой актер. Если я прихожу на площадку в Германии, я заранее готовлюсь защищать и отстаивать созданный мною образ. А у меня немалый опыт работы со многими режиссерами. Как правило, на немецких проектах режиссеры намеренно упрощают актерские наработки, делают персонажа более схематичным, доступным для считывания. Да и сами сценарии, с которыми я раньше имел дело, были с одной стороны выразительными, но очень четко простроенными, выходить за рамки написанного в таком случае очень трудно. При работе с текстом Александра Анатольевича Миндадзе все наоборот. Я, как актер, пытаюсь дотянуться до того невероятного уровня, который уже задан в сценарии. На площадке я также чувствую свободу и огромные возможности для работы».
Производством картины занимаются «Студия «Пассажир»», студия MaJaDe (Германия), SotacinemaGroup (Украина). Продюсеры проекта Александр Миндадзе, Лиза Антонова, Хайно Декерт, Олег Кохан. Дата начала съемок запланирована на 1 июля 2014 года. По календарному плану производства подготовительный период фильма уже начался, и  работа в полном разгаре. Подобрана натура, в том числе главная локация съемок: завод в городе Никополе (Днепропетровская область, Украина), художники работают над эскизами, раскадровками, трехмерной моделью декорации главного объекта, идут кастинги отечественных артистов.

Напоминаем, что в начале 2014 года прошли заседания экспертных советов немецких региональных фондов поддержки кинематографии  MDM и MBB. Оба фонда приняли решение поддержать проект.

25 октября 2013 года кинокомпания «Студия «Пассажир»» подписала договор с Федеральным фондом социальной и экономической поддержки отечественной кинематографии (Фонд кино) о получении средств на производство копродукционного проекта «Милый Ханс, дорогой Петр»: доля российского участия составляет 56,72%.

В марте 2013 года в Берлине завершились переговоры о совместном производстве между главой общегерманского авторскому фонда Петером Дингесом / Peter Dinges (German Federal Filmboard, FFA) и художественным руководителем «Студии «Пассажир»» Александром Миндадзе, выступающим автором сценария и режиссером картины. Это первый случай, когда общегерманский фонд FFA, занимающийся в основном поддержкой национального коммерческого кино, намерен присоединиться к проекту и участвовать в копродукции. Поддержка Фонда кино также явилась гарантией запуска фильма в производство.

В октябре 2012 года на заседании Германо-российского фонда развития проектов совместного производства «Студия «Пассажир»» получила грант 20 000 евро на девелопмент фильма «Милый Ханс, дорогой Петр».

Все новости о фильме

Другие статьи по теме Кинокомпания «Студия Пассажир»

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама