Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
21 февраля 2014 13:42

Зарубежные сериалы в интернете уступают в популярности российским

Зарубежные сериалы в интернете уступают в популярности российским

21 февраля 2014 года компания Яндекс опубликовала результаты своего исследования, которое основывается на запросах пользователей посвященных сериалам сделанным с 1 октября по 17 ноября 2013 года. В поисковых запросах Яндекса встречается несколько сотен названий разных сериалов, однако почти половина всего поискового интереса приходится на десять самых популярных.

 В октябре-ноябре 2013 это были Молодёжка, Великолепный век, Карпов, Реальные пацаны, Сваты, Дневники вампира, Сверхъестественное, Пепел, Универ. Новая общага и Восьмидесятые.

Названия сериалов встречаются в 2-3% поисковых запросов к Яндексу — это меньше, чем, например, про компьютерные игры (4-5%), но больше, чем про досуг вне дома (1-2%).

90% уточняющих слов в сериальных запросах — про просмотр онлайн ([воронины смотреть]), и только 6% содержат явное желание скачать видео ([карпов 2 торрент]). Также пользователи спрашивают про дату выхода нового сезона или серии ([игра престолов 4 сезон дата выхода]), хотят послушать музыку из сериала ([песня из фильма бригада tained love]) или узнать его краткое содержание ([93 серия великолепный век содержание]).

В запросах к Яндексу встречается несколько сотен названий разных сериалов, однако почти половина всего поискового интереса приходится на десять самых популярных. В октябре-ноябре 2013 это были Молодёжка, Великолепный век, Карпов, Реальные пацаны, Сваты, Дневники вампира, Сверхъестественное, Пепел, Универ. Новая общага и Восьмидесятые.

Популярность российских и зарубежных сериалов в поиске примерно одинакова, про отечественные спрашивают немного чаще. Из зарубежных почти половина — американские, а четверть — турецкие сериалы. Латиноамериканские сериалы (Аргентина, Бразилия, Мексика) востребованы в поиске так же как украинские — на них приходится по 4-5% всех сериальных запросов.

Американские, европейские и латиноамериканские сериалы разнообразны, среди них много популярных. В то же время популярность турецких сериалов на 80% обеспечивает один Великолепный век, а 90% поискового интереса к украинским — Сваты.

В исследовании приведена классификация сериалов на основе близости их аудитории — в зависимости от того, сколько пользователей искали разные сериалы одновременно.

Аудитория сериалов не похожа на аудиторию поиска в целом. Две трети пользователей, искавших сериалы — это молодёжь до 25 лет, хотя в аудитории поиска их меньше трети. Женщин, которые интересуются сериалами, в полтора раза больше, чем мужчин, в то время как в поиске их поровну.

ПОЛ И ВОЗРАСТ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ, ИСКАВШИХ СЕРИАЛЫ, В СРАВНЕНИИ СО ВСЕЙ АУДИТОРИЕЙ ПОИСКА

ПОЛ И ВОЗРАСТ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ, ИСКАВШИХ СЕРИАЛЫ, В СРАВНЕНИИ СО ВСЕЙ АУДИТОРИЕЙ ПОИСКА

Из ста наиболее популярных сериалов самыми женскими (в аудитории которых доля женщин выше всего — около 90%) оказались Милые обманщицы и Королёк — птичка певчая, а мужскими (доля мужчин около 70%) — Сыны анархии и Во все тяжкие. Самые молодые из популярных сериалов — это Плохие и Кадетство, а самые пожилые — Пепел и Земский доктор.

ПОЛ И ВОЗРАСТ АУДИТОРИИ СТА САМЫХ ПОПУЛЯРНЫХ ТЕЛЕСЕРИАЛОВ

ПОЛ И ВОЗРАСТ АУДИТОРИИ СТА САМЫХ ПОПУЛЯРНЫХ ТЕЛЕСЕРИАЛОВ

Автор:
Матвей Ромодановский
Реклама