Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
6 марта 2014 11:51

«Охота жить» пробуждает все человеческое

«Охота жить» пробуждает все человеческое

Как сообщает пресс-служба «Мосфильма», в восьмом павильоне киноконцерна кинокомпания «Три-А» и Сергей Никоненко снимают художественный полнометражный фильм «Охота жить» по мотивам трех рассказов Василия Шукшина «Охота жить», «Осенью» и «Билетик на второй сеанс». Это простая, деревенская, милая и грустная, но при этом яркая и интересная история о человеческих отношениях, которая затрагивает конец 60-х - начало 70-х годов прошлого века.

на съемках фильма "Охота жить"

В актерский состав вошли Нина Усатова, Валерий Баринов, Сергей Никоненко и другие. Над сценарием работал Андрей Зотов при участии Сергея Никоненко, оператором выступает Сергей Кулишенко, художником-постановщиком – Игорь Мороз. Павильонные съемки продлятся до 20 марта, а потом под Калугой пройдут натурные съемки.

О замысле и особенностях картины рассказывает режиссер Сергей Никоненко:

на съемках фильма "Охота жить", режиссер Сергей Никоненко
«Перечитывая рассказы Василия Шукшина, невольно возникает ряд вопросов, главнейший из которых: «что ценно в этой жизни?». Для кого-то это — золото, выражающееся в девятизначных цифрах на сберкнижках или счетах. Шукшин же склонен считать, что важны в первую очередь ценности, которые невозможно купить за деньги, например здоровье, дружба, любовь. Покупается тело, а чувства – сердечная привязанность и расположение — они есть или их вовсе нет. Кто-то играет в рулетку, проверяя на прочность свой адреналин, кто-то уединяется с книгой, а может, занимается спортом или музыкой – эти отдушины человеческие и составляют смысл жизни. Именно о человеческих ценностях будет наш фильм.
Ведь как же сейчас? В СМИ превалируют негативные события и о хорошем, добром нам мало что показывают. Рассказывают про невиданные убийства, а ведь другие в это время что-то создают, и не только для себя, но и для людей. Нужно уметь протягивать руку помощи в трудную минуту – это важнейшее человеческое качество, встречающееся в героях рассказов Василия Шукшина.
Люди, проживая жизнь, зачастую по своей молодости ошибаются, казалось бы, из-за какой-то мелочи, они расстаются и живут порознь, хотя очень сильно любят друг друга и сохраняют это чувство до самой старости – эта идея тоже присутствует в нашем фильме. И оценивая свою жизнь, герою хочется начать с жизнь сначала... В этих рассказах это все очень образно, выпукло, «по-шукшински» глубинно показывается, и мы в своем фильме постараемся передать эту идею и призвать, прежде всего, к высотам человеческого духа и пробудить в людях человеческое».
Автор:
по материалам пресс-службы "Мосфильма"
Реклама