Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
14 марта 2014 12:01

«Ленфильм» подал на конкурс Минкульта пять проектов с целью получения господдержки

«Ленфильм» подал на конкурс Минкульта пять проектов с целью получения господдержки

13 марта 2014 года Министерство культуры РФ завершило прием заявок от организаций кинематографии по предоставлению субсидий на производство национальных фильмов. ООО «Продюсерский центр «Ленфильм» отправил на рассмотрение два проекта игровых фильмов и три документальных, сообщили порталу «ПрофиСинема» представители «Ленфильма».

Первым полнометражным игровым проектом, представленным продюсерским центром «Ленфильма», стал альманах «Петербург: категория чувств». Фильм станет первым совместным проектом ПЦ «Ленфильм» и кинокомпании «СТВ», художественным руководителем и режиссером одной из новелл выступит Федор Бондарчук. Помимо него в создании альманах примет участие еще 9 режиссеров, каждый из которых представит свой взгляд на город. Согласно идее проекта, название каждой новеллы будет отражать одну из эмоций: Pleasure (Удовольствие), Effort (Усилие), Trust (Доверие), Envy (Зависть), Repose (Покой), Shrewdness (Проницательность), Bravery (Храбрость), Uncertainty (Нерешительность), Refuge (Утешение), Glee (Ликование). Начальная буква названия каждой новеллы при этом будет складываться в написанное латиницей слово Petersburg, так как в будущем планируется мировая дистрибьюция альманаха.

Другим игровым проектом ПЦ «Ленфильм» станет комедия «Безумный день» по сценарию Юлии Глезаровой.

«Ленфильм» возрождает свои традиции в работе над неигровыми проектами. Напомним, что в свое время на студии существовало даже специальное творческое объединение «Кинодокумент», возглавляемое мастером документального кино С.Арановичем. Три документальных проекта, поданные студией на конкурс в этом году, тоже можно назвать кинодокументами. Они будут посвящены разным темам.

Главным героем фильма «Другая реальность» станет старейшая в России киностудия документальных фильмов: Ленинградская – С. Петербургская, на Крюковом канале 12. Фильм будет построен на уникальном оригинальном материале и хронике, снятой за 80 лет существования студии а также на фрагментах фильмов, ставшей мировой киноклассикой. Зритель увидит как живет киностудия. Выезды киногрупп, монтаж, премьеры, чествование победителей фестивалей, прощание с ушедшими товарищами. Зритель увидит и услышит таких известных кинорежиссеров как Людмила Стунукинас, Александр Сокуров, Алексей Учитель, Виктор Косаковский, Виктор Семенюк, Леонид Квинихидзе. Благодаря этим свидетельствам, зритель узнает о малоизвестных или неизвестных фактах истории создания фильмов, которые теперь признаны достоянием отечественного и мирового документального кино.

Проект «Одна на всех» режиссера Виктора Бутурлина будет посвящен победе в Великой Отечественной войне. «Это будет не фильм-агитка, не плакат, - говорит режиссер фильма Виктор Бутурлин. - Это будет фильм-размышление. Хотелось бы, чтобы в нашем фильме воскрес многоликий образ защитника Отечества, отстоявшего свободу и независимость нашей Родины. Важным обстоятельством работы над фильмом мы считаем участие в проекте русского писателя, сценариста, лауреата Государственной премии РФ Михаила Кураева в качестве художественного руководителя.»

И третьим документальным проектом ПЦ «Ленфильм» стал фильм «Елка на Неве» Александра Позднякова, который расскажет о том, как традиция ставить елку на Рождество превратилась в самый желанный праздник для каждого из нас. В фильме будет использована новогодняя хроника и воспоминания известных петербуржцев.


Конкурс Министерства культуры пройдет в три этапа для игрового кино и в два этапа для документального. На первом этапе экспертный совет будет оценивать правильность оформления конкурсной документации, соответствие сценария объявленной тематике. На втором этапе - основными критериями отбора станут творческое своеобразие, художественная ценность, актуальность предложенных кинопроектов. На третьем этапе каждый кандидат, включенный в итоговый список, очно защищает свой проект перед Экспертным советом по игровому кино. На этом этапе важными показателями становятся: заинтеросованность в проекте российских и международных кинофестивалей, наличие предварительных договоренностей с кинотеатральным дистрибутором и копродюсерами. Предположительно, итоги конкурса будут известны в начале лета.
Реклама