Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
25 марта 2014 19:54

Российские дистрибьюторы считают, что пока рано говорить о невозможности проката американских фильмов в Крыму

Российские дистрибьюторы считают, что пока рано говорить о невозможности проката американских фильмов в Крыму

25 марта 2014 года ряд СМИ со ссылкой на заявление директора симферопольского кинотеатра имени Т.Г. Шевченко Владимира Мирошниченко сообщили, что крымские кинотеатры могут остаться без проката фильмов голливудских студий-мейджоров – в первую очередь потому, что США не признает итоги референдума. Российские дистрибьюторы рассказали порталу «ПрофиСинема», что паника преждевременна и для начала крымским кинотеатрам предстоит решить чисто юридические вопросы.

Напомним, что по данным исследовательской компании «Kinosvit Digital», на территории Крымской автономии находится 18 кинотеатров, большая часть из которых представляет собой местные независимые кинотеатры или мини-сети из 2-3. При этом многие из них показывают кино вторым и третьим экраном. Как уже ранее сообщал портал «ПрофиСинема», крымские кинотеатры сразу же после референдума стали выходить на российских дистрибьюторов с предложениями о сотрудничестве, но российские компании, хоть и готовы были помочь, но пока не знали, как это сделать в условиях, когда большинство вопросов не урегулированы юридически. Такая же ситуация, по словам дистрибьюторов, складывается и сегодня.

Представители компаний WDSSPR (дистрибьютор на территории России фильмов студий Sony Pictures и Disney), UPI Россия и «Каро Премьер» (российский дистрибьютор проектов студии Warner Bros.) считают, что для начала крымским кинотеатрам нужно чисто документально урегулировать вопросы, связанные с новым статусом Крыма – зарегистрироваться в качестве российских юридических лиц, получить ИНН, а уже затем заключать договоры с прокатчиками.

«Пока у нас вопрос с прокатом в Крыму остро не стоит. Никаких распоряжений от американского офиса нам не поступало. Ближайший крупный релиз Каро ожидается только 15 мая («Годзилла» Гарета Эдвардса), так что посмотрим, что будет к этому времени», - рассказал генеральный директор компании «Каро Премьер» Алексей Рязанцев.

Он также пояснил, что «Каро Премьер» занимается дистрибьюцией американских фильмов только на территории России. Со странами СНГ студия Warner bros. работает через другие компании. В российский офис компании UPI, по словам его генерального директора Вадима Иванова, также никаких писем от головного офиса не поступало, поэтому на сегодняшний день, когда крымские кинотеатры еще по документам не стали российскими, говорить о каких-то проблемах рано.

Руководитель отдела маркетинга компании «Интерфильм Интернешнл», которая представляет на территории Украины студии  Dreamworks Pictures, Summit Entertainment и российские и независимые студии, Инна Березина также считает, что проблем с прокатом голливудских картин на территории Крыма пока нет. «На настоящий момент мы продолжаем работать с Крымскими кинотеатрами и проблем, честно говоря, не видим, пока они официально остаются украинскими юридическими лицами», - подчеркнула Березина.
Реклама