Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
28 марта 2014 12:52

Новым директором «Союзмультфильма» стал Андрей Добрунов

Новым директором «Союзмультфильма» стал Андрей Добрунов

28 марта 2014 года Министр культуры РФ Владимир Мединский представил нового директора киностудии «Союзмультфильм» - продюсера и художника Андрея Добрунова, известного по работе над анимационным фильмом «Князь Владимир». По словам Мединского, основным фактором при выборе данной кандидатуры было то, что у Добрунова есть «большая история успеха».

Добрунов окончил факультет «Интерьер и оборудование» Молдавского Государственного института искусств. После института сотрудничал с московскими издательствами. Являлся автором и художником-иллюстратором тематических словарей английского языка для детей. Написал серию сказок с собственными иллюстрациями, после чего был приглашен для работы в анимации. Работал художником-постановщиком на студиях «Классика» и «Ф.А.Ф.», а также художником-иллюстратором в издательском доме «Ридерз Дайджест». С 1998 года был генеральным директором студии «Солнечный Дом-ДМ», главным проектом которой стал анимационный полнометражный фильм «Князь Владимир».

Ранее студию «Союзмультфильм» возглавлял режиссер Николай Маковский, который покинул свой пост в марте 2014 года. По словам главы Департамента кинематографии Министерства культуры РФ Вячеслава Тельнова, решение об уходе с должности директора принял сам Маковский. В марте также стало известно, что студии наконец нашли новое здание, расположенное недалеко от телецентра «Останкино», на территории бывшего завода МосКинАп.

«Андрей Иванович являлся идейным, творческим и производственным вдохновителем и создателем первого кассового мультфильма «Князь Владимир», затем создал студию «Анимакорд», известную по сериалу «Маша и медведь». После чего сосредоточился на проекте «Да-Студия», в которой сейчас производится большой, технологически новаторский, мультипликационный фильм «Сергий Радонежский», - представляя Добрунова, сказал Мединский.

По словам Министра, ведомство долго искало подходящую кандидатуру. «При окончательном решении ключевым фактором было следующее: мы старались назначить человека, у которого есть история успеха. Принцип эффективных менеджеров и старых приятелей у нас не работает. У Андрея Ивановича большая история успеха», - подчеркнул Мединский.

По словам Добрунова, новое помещение будет полностью отремонтировано к февралю 2015 года. При этом, как отметил Тельнов, «Союзмультфильм» переедет в новое здание уже в июле этого года. Также, по словам чиновника, в ближайшее время будет решен вопрос с правами студии на коллекцию фильмов.

«Мы хотим сделать из заводской коробки здание, соответствующее образу «Союзмультфильма». Здесь будут воссозданы двухгодичные курсы и открыт музей и, конечно, студии для того, чтобы делать дебюты и сериалы. «Да-Студия» в рамках «Союзмультфильма» займется полнометражной анимацией», - рассказал Добрунов, подчеркнув, что после завершения проекта «Сергий Радонежский» начнется работа над анимационным фильмом «Суворов», который будет создаваться уже на базе «Союзмультфильма». 
Автор:
Мария Токмашева
Реклама