Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
29 марта 2014 10:14

Ретроспектива Мосфильма в Страсбурге

Ретроспектива Мосфильма в Страсбурге

Как сообщает пресс-служба «Мосфильма», киноконцерн продолжает проводить мероприятия, посвященные 90-летию киностудии в различных странах. В начале 2014 года прошла Неделя «Мосфильма» в Мексике, на которой мексиканцы впервые после распада СССР смогли оценить культурный вклад мосфильмовских картин в советский и российский кинематограф. С большим успехом в Таллиннской портретной галерее в Эстонии прошла выставка «Мосфильму-90», а сейчас проходит выставка, приуроченная к 40-летию фильма Андрея Тарковского «Зеркало». Юбилей уже успели отпраздновать на венецианском фестивале в Италии кинопоказом лучших картин старейшей киностудии в Европе. На этот раз киноленты «Мосфильма» отправились в Страсбург, культурный центр северо-восточной Франции.

С 20 марта по середину апреля 2014 года в кинотеатре «Одиссей», находящемся в самом центре Страсбурга, проходит показ фильмов выдающихся режиссеров, снимающих свои легендарные шедевры на «Мосфильме». Организован кинофестиваль был кинотеатром «Одиссей», директором которого является Фарук Гюлантай, а также при участии генерального консульства РФ в Страсбурге.

В список картин на этот раз вошли фильмы самых разных жанров, затрагивающие всевозможные исторические периоды страны: постмодернистская кинолента «Необыкновенные приключения мистера Веста в стране большевиков» Льва Кулешова, одного из родоначальников советского кинематографа (1924 г.); знаменитые «Кубанские казаки» (1949 г.) Ивана Пырьева, грандиозный советский эпос, рассказывающий историю двух кубанских колхозов; музыкальная кинокомедия «Мы из джаза» (1983 г.) Карена Шахназарова; экранизация романа М. Шолохова «Они сражались за Родину» (1975 г.) Сергея Бондарчука, затронувшая одну из жесточайших битв Второй мировой войны; картина Карена Шахназарова «Любовь в СССР» (2012); фильм-размышление «Зеркало» (1974 г.) Андрея Тарковского, потрясающий до глубины души своей мистикой повседневности; фильм «Несколько дней из жизни Обломова» (1979 г.) Никиты Михалкова, снятый по мотивам романа И. Гончарова; «День полнолуния» (1998 г.) Карена Шахназарова.

Ретроспективный фестиваль в Страсбурге - одна из акций, которые будут проводится на «Мосфильме» в течение всего года. Дальнейшие мероприятия планируются в Англии, Германии, Норвегии, Швеции, Венесуэле, Доминиканской республике, Аргентине. Есть договоренности проведения кинофестивалей и в азиатских странах, таких как Япония, Вьетнам, Китай.
Автор:
по материалам пресс-службы "Мосфильма"
Реклама