Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
1 апреля 2014 17:02

Минкультуры прислушалось к мнению документалистов и расширило список условий для предоставления субсидий

Минкультуры прислушалось к мнению документалистов и расширило список условий для предоставления субсидий

1 апреля 2014 года было объявлено о том, что Министерство культуры РФ прислушалось к мнению документалистов и расширило список условий для предоставления субсидий на производство неигровых картин. Теперь ведомство готово предоставлять бюджетные средства не только при условии показа лент на федеральных телеканалах, но и на региональных, спутниковых каналах, а также на фестивалях, в кинотеатрах и сети интернет.

Напомним, что 21 января 2013 года был опубликован проект постановления Правительства Российской Федерации «О внесении изменений в Правила предоставления субсидий из федерального бюджета на поддержку кинематографии». Документ предусматривал возложить на получателей субсидий из государственного бюджета обязанность обеспечить показ неигрового фильма на общедоступном телевизионном канале или телеканале, охватывающем вещанием более половины субъектов РФ. Сами документалисты тогда выступили с резкой критикой проекта.

После публичного обсуждения документа в него был внесен ряд изменений. В частности, теперь в обязанности получателей госсубсидий на производство неигровых фильмов входит пункт об обязательном показе завершенной картины «на общероссийском или региональном обязательном общедоступном телевизионном канале и/или по спутниковой телесети, в сети Интернет, и/или в кинотеатрах, киноклубах; и/или участие в международных или российских кинофестивалях».

По словам представителей Министерства культуры РФ, на данный момент проект этого постановления находится на согласовании в Министерстве финансов РФ.
Автор:
Мария Токмашева

Другие статьи по теме Кинобизнес

Другие статьи по теме Министерство культуры РФ

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама