Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
4 апреля 2014 13:45

Старт Кинопризыва 2014

Старт Кинопризыва 2014

3 апреля 2014 года в пресс-центре РИА Новости прошла пресс-конференция, приуроченная к старту беспрецедентного творческого проекта «Кинопризыв». В мероприятии приняли участие члены Экспертного совета Второго Всероссийского конкурса сценариев и киноработ «Кинопризыв» под председательством Егора Кончаловского: Алексей Пиманов, Юрий Коротков, Давид Шнейдеров, Александр Сладков, Борис Дворкин, Роман Курцын, Анна Матисон.

пресс-конференция второго Всероссийского конкурса сценариев и киноработ «Кинопризыв», председатель Экспертного совета Егор Кончаловский

По словам Егора Кончаловского: «Очень важно помогать молодым кинематографистам продвигать свои работы. К сожалению, есть очень хорошие картины молодых режиссеров, которые, в силу сложившихся обстоятельств, вряд ли увидят большой экран. Я верю, что проект «Кинопризыв» поможет молодым авторам определить судьбу тех фильмов, которые уже сняты, и снять новые качественные фильмы».

Партнер проекта генеральный директор группы компаний ГЛАВКИНО Илья Бачурин объявил о том, что оргкомитет «Кинопризыва» совместно с ГЛАВКИНО приступает к реализации фильма на основе сценария участницы конкурса «Кинопризыв – 2013» Валерии Зикуновой «Армия, я люблю тебя!». Он также выразил надежду на то, что и в 2014 году в конкурсе примут участие работы, на основании которых будет снят полнометражный фильм.

пресс-конференция второго Всероссийского конкурса сценариев и киноработ «Кинопризыв», председатель члены Экспертного совета

Помимо, всероссийского конкурса сценариев и киноработ, в этом году проект «Кинопризыв» представил еще два направления.
• Народная премия в сфере военного кинематографа «КИНОПРИЗЫВ»;
• Киноклуб «КИНОПРИЗЫВ».

Давид Шнейдеров: «Военное кино в последние годы не пользовалось особенной популярностью. Не было блокбастеров. Пока не прогремел «Сталинград» Федора Бондарчука. Люди проголосовали рублем и головами. Поэтому оргкомитет «Кинопризыва» решил учредить премию – «Лучший военный фильм столетия». Надеюсь, что премия заставит молодых зрителей, возможно, впервые в жизни посмотреть такие фильмы, как «Два бойца» и «Отец солдата». Проголосовать за любимый военный фильм сможет каждый посетитель официального сайта проекта «КИНОПРИЗЫВ».

пресс-конференция второго Всероссийского конкурса сценариев и киноработ «Кинопризыв», председатель член Экспертного совета Юрий Коротков

Киноклуб «КИНОПРИЗЫВ» призван стать популярной открытой площадкой для общения и взаимодействия творческих людей, неравнодушных к сфере кино. Борис Дворкин:«Я на собственном опыте могу сказать, что участвовать в таких мероприятиях, показывать свои фильмы и тут же получать какую-то обратную реакцию, иметь возможность поспорить, иметь возможность что-то объяснить – это очень приятно. За свою более чем столетнюю историю кино выросло из балаганного зрелища, сейчас оно стало очень серьезным, очень глубоким, есть о чем в таком киноклубе говорить».

Подробности на официальном сайте.
Реклама