Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
4 апреля 2014 13:35

Новосибирский суд оштрафовал местные кинотеатры на 800 тысяч рублей за показ фильма «Волк с Уолл-стрит»

Новосибирский суд оштрафовал местные кинотеатры на 800 тысяч рублей за показ фильма «Волк с Уолл-стрит»

4 апреля 2014 года суд Центрального района города Новосибирска признал 9 местных кинотеатров виновными по части 1 статьи 6.13 КоАП РФ (пропаганда или незаконная реклама наркотических средств) за показ фильма Мартина Скорсезе «Волк с Уолл-стрит» и оштрафовал на 800 тысяч рублей каждый, сообщили порталу «ПрофиСинема» в НПО «Киноальянс», которое собирается опротестовать данное судебное решение.

Напомним, что 12 марта 2014 года новосибирские кинотеатры получили протоколы от Управления Госнаркоконтроля по Новосибирской области о совершении административного правонарушения по части 1 статьи 6.13 КоАП РФ (пропаганда или незаконная реклама наркотических средств) за показ фильма «Волк с Уолл-стрит». В протоколе, в частности, было сказано, что согласно заключениям НИИ физиологии и фундаментальной медицины Сибирского отделения РАМН и ГБУЗ НСО «Новосибирский областной наркологический диспансер», сцены фильма являются «отражением наркоманской субкультуры», «в ходе сюжетной линии наркотики идеализируются, а тема их употребления муссируется практически на протяжении всего фильма».

Фильм Скорсезе «Волк с Уолл-стрит» основан на мемуарах биржевого брокера Джордана Белфорта, который в 1987 году основал одну из крупнейших брокерских контор, но десять лет спустя был осужден за отмывание денег. Главную роль в фильме исполнил Леонардо ДиКаприо. Картина Скорсезе получила пять номинаций на «Оскар», однако осталась без наград. В российский прокат лента вышла 6 февраля 2014 года.

«По данному делу оштрафовано 9 новосибирских кинотеатров. Сейчас юристы «Киноальянса» будут подавать ходатайство об объединении рассматриваемых в отношении всех 9 кинотеатров дел в одно с тем, чтобы потом было проще заниматься апелляцией принятого сегодня судебного решения», - рассказали представители НПО «Киноальянс».
Автор:
Мария Токмашева

Все новости о фильме

Другие статьи по теме Кинобизнес

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама