Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
7 апреля 2014 12:10

Дмитрий Медведев дал поручения по итогам заседания Правительственного совета по кино

Дмитрий Медведев дал поручения по итогам заседания Правительственного совета по кино

7 апреля 2014 года на сайте Правительства РФ опубликован список поручений Премьер-министра Дмитрия Медведева по итогам заседания Правительственного совета по развитию отечественной кинематографии, прошедшего 26 марта 2014 года. Поручения Медведева направлены на проработку вопросов о доле российского кино, льготах для производителей фильмов и «оцифровку» старых коллекций отечественных картин.

В частности, до 20 июня 2014 года Минкультуры, Минэкономразвития, Минфину и Фонду кино поручено проработать «вопросы о мерах поддержки отечественного кинематографа в части увеличения доли российских фильмов в кинотеатральном прокате, стимулирования кинотеатров к показу отечественных фильмов, а также введения целевых отчислений от кинотеатрального проката иностранных фильмов». До 1 июля 2014 года профильные ведомства должны также проработать вопрос о возможности введения таможенных пошлин при ввозе в Россию иностранных фильмов «с низким коммерческим потенциалом».

Помимо этого ведомствам также поручено продолжить прорабатывать вопрос об освобождении от НДС рекламных услуг, «оказанных отечественным кинопроизводственным компаниям, в целях продвижения фильмов», а также выработать меры по поддержке анимационных компаний.

До 15 мая 2014 года Госфильмофонд и «Мосфильм» должны представить в Минкультуры план мероприятий по переводу киноколлекций в цифровой формат, а до 1 июля профильные ведомства должны решить вопрос с финансированием. Также до 30 мая 2014 года Минкультуры и Минэкономразвития нужно представить предложения по направлению части подлежащей перечислению в бюджет по итогам 2013 года чистой прибыли «Мосфильма» на «оцифровку» студийной коллекции.

Что же касается озвученной во время Правительственного совета инициативы по созданию на базе Киностудии М.Горького многопрофильного киноцентра, то вице-премьер Правительства РФ Ольга Голодец, согласно поручениям, должна провести на эту тему совещание с участием заинтересованных федеральных органов исполнительной власти и представителей кинематографической общественности.

Полный текст поручения

Другие статьи по теме Кинобизнес

Другие статьи по теме Правительственный совет по развитию отечественной кинематографии

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама