Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
8 апреля 2014 12:37

Великая Красота нового итальянского кино откроется зрителям Москвы и Санкт-Петербурга

Великая Красота нового итальянского кино откроется зрителям Москвы и Санкт-Петербурга

В Москве с 9 по 15 апреля в кинотеатре «Иллюзион», а в Санкт-Петербурге с 12 по 18 апреля 2014 года в историческом зале киноцентра «Родина» пройдет фестиваль нового итальянского кино N.I.C.E.. На открытии фестиваля будут показаны два фильма Паоло Соррентино: «Великая красота», получившая в 2014 году статуэтку «Оскар» как лучший зарубежный фильм, и режиссерский дебют мастера «Лишний человек» (2001).

Гость открытия – актриса Анита Кравос, исполнительница одной из ролей в фильме «Великая красота».

На фестиваль приедут режиссеры Эдоардо Лео («Здравствуй, папа») и Франческо Амато («Козимо и Николь»), а также Доменико Формизано, продюсер фильма «Снег» режиссера Стефано Инчерти. Они встретятся со зрителями и ответят на вопросы после показа фильмов.

N.I.C.E. предлагает российскому зрителю для предпросмотра также фильмы: «Козимо и Николь», режиссер Франческо Амато (2012), «Однажды ты уйдешь», режиссер Джорджо Диритти (2013), «У Али голубые глаза», режиссер Клаудио Джованнези (2012), а также две комедии: «Пятизвездочная жизнь», режиссер Мария Солее Тоньяцци и режиссерский дебют Пьерфранческо Дилиберто известного как Pif, «Мафия убивает только летом».

В подборке неаполитанских фильмов, выбранных совместно с «Театри-Унити», N.I.C.E. представляет фильмы «Горбачев» (2010) и «Снег» (2013), снятые режиссером Стефано Инчерти, последний из них с успехом демонстрировался на фестивале кино в жанре «нуар» в Курмайоре; «Неаполь-24» (2012, документально-художественный фильм), совместная работа нескольких режиссеров: по 3 минуты каждому из 24 режиссеров, чтобы представить свой персональный взгляд на Неаполь, «попытаться уловить его неизлечимую сложность, из которой возникает единый образ города в движении, никогда не останавливающегося, лишенного предрассудков, непредсказуемого и, несмотря ни на что, живого» (Анджело Курти).

«Итальянские кинофильмы последних лет отражают и состояние неуверенности, и проблемы, которые итальянское общество переживает все сильнее, и наша подборка не является исключением. В наших правилах предлагать картины, снятые в различных жанрах, с особым вниманием к комедиям, которые за рубежом всегда высоко ценятся и пользуются большим спросом. Подборка N.I.C.E. 2014 для России включает четыре фильма, уже представленных в США в ноябре прошлого года, и дополнена двумя комедиями и одним фильмом в жанре «нуар». Это является свидетельством того факта, что для фестиваля всегда отбираются фильмы в самых разных жанрах, чтобы предоставить максимально полный обзор нового итальянского кино», объясняет Вивиана дель Бьянко.

Как обычно, и в этом году в Москве жюри, в которое вошли российские кинокритики и Наум Клейман, директор Государственного центрального музея кино, выберет среди студентов победителя премии имени Александра Гимельфарба, который получит стипендию в размере 1.000 евро в честь Александра Гиммельфарба, биолога и генетика, уроженца Санкт-Петербурга и поклонника кинематографа.

Жюри также вручит премию Савио Фирмино «Золотой эскиз» за лучшую работу художника-постановщика и декоратора: тому, кто сумел перенести на экран гармоничность, эмоциональную насыщенность и вкус, издавна отличающие великую традицию итальянской школы декорации, связанную двойной нитью с творческими возможностями, как производственными, так и ремесленными, в области декорации.

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама