Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
16 апреля 2014 13:17

Фильм о Василисе Кожиной покажут в рамках Года культуры в Крыму

Фильм о Василисе Кожиной покажут в рамках Года культуры в Крыму

17 апреля 2014 года в Ливадийском Дворце Ялты состоится торжественное открытие Года культуры в Крыму с участием Министра Культуры РФ Владимира Мединского, Министра Культуры Крыма Арины Новосельской и различных  деятелей искусства, а уже 21 апреля в симферопольском кинотеатре «Космос» состоится специальный показ фильма «Василиса» режиссера Антона Сиверса со Светланой Ходченковой в главной роли, сообщили порталу «ПрофиСинема» в пресс-службе проекта.

на съемках фильма "Василиса Кожина"

Представить картину в Крым приедут режиссер Антон Сиверс и генеральный директор компании «Всемирные русские студии», продюсер фильма Юрий Сапронов. В течение двух дней показы также пройдут в кинотеатрах и домах культуры Джанкоя, Ялты, Евпатории, Армянска, Севастополя и Красноперекопска.

«Крымчане первыми увидят Светлану Ходченкову в необычном амплуа, и это совершенно невероятно! Не хочется раскрывать всех сюрпризов, но сам образ эдакой русской Жанны Д'Арк способен перевернуть у зрителя привычное восприятие любимой актрисы», - считает Сапронов.

кадр из фильма "Василиса Кожина"

Фильм «Василиса» анонсируется как «любовная драма на фоне событий 1812 года», главной героиней которой становится крепостная девушка, которая возглавит освободительное крестьянское движение против французских захватчиков.

«Эта история о том, как любовь друг к другу трансформируется в подлинную любовь к Отчизне, без всякого пафоса и громких заявлений. Идя по России, Наполеон недоумевал - он вроде бы пришел освобождать, дарить либеральные ценности, а на него простой люд вставал с вилами и серпами. Мы дали художественное объяснение этому, дали ответ в конкретной истории, где переплелись судьбы дворян и крестьян. Уверен, история Василисы Кожиной будет во всех смыслах интересна», - считает режиссер Антон Сиверс.

на съемках фильма "Василиса Кожина"

Проект «Василиса», ранее имевший название «Василиса Кожина» и режиссера в лице Дмитрия Месхиева, был представлен еще несколько лет назад и, в частности, был внесен в списки качестве социально-значимых кинопроектов, финансируемых Фондом кино, в 2011 году. Тогда бюджет ленты оценивался в 12 миллионов долларов, а дата выхода его в прокат была запланирована на 2012 год и, соответственно, приурочена к 200-летию со дня окончания Отечественной войны 1812 года. Однако на экраны картина тогда так и не вышла, сроки ее премьеры при этом постоянно переносились. На данный момент дата выхода фильма в прокат по-прежнему не известна.
Реклама