Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
21 апреля 2014 13:52

Фонд кино начинает отбор кинокомпаний-лидеров производства

Фонд кино начинает отбор кинокомпаний-лидеров производства

18 апреля 2014 года Фонд кино объявил о начале отбора кинокомпаний-лидеров отечественного кинопроизводства, соответствующий приказ опубликован на сайте организации. Отбор продлится до 25 апреля 2014 года и пройдет по нескольким критериям: зрительская и профессиональная оценки выпущенных компаниями фильмов, а также продолжительность работы компаний и общее количество выпущенных ими фильмов.

В прошлом году Фонд кино выделял средства 13 кинокомпаниям-лидерам – при этом впервые это было не просто распределение равных сумм между лидерами, а выделение субсидий под конкретные проекты. При составлении прошлогоднего списка главным, как тогда говорил исполнительный директор Фонда кино Антон Малышев, был критерий зрительского успеха последних произведенных данными компаниями проектов. В числе лидеров прошлого года оказались компании «Централ Партнершип», «СТВ», «Дирекция кино», «ТриТэ», «Продюсерская фирма Игоря Толстунова», «Art Pictures», «Базелевс», «Нон-стоп Продакшн», ТПО «Рок», «Реал-Дакота», «Красная стрела» и «Enjoy Movies». В результате Фонд поддержал 26 проектов компаний-лидеров – причем, как на возвратной, так и на безвозвратной основе.

В этом году, согласно размещенному на сайте организации приказу, отбор кинокомпаний-лидеров будет проходить по трем критериям. Первый – все тот же зрительский интерес к фильмам, выпущенным компанией с 1 января 2009 по 31 декабря 2013 года. Здесь будут учитываться как показатели посещаемости кинотеатров, так и рейтинги фильмов, показанных в этот период на телевидении.

Напомним, что российскими лидерами проката в прошлом году стали «Сталинград» компаний «Art Pictures» и «Нон-стоп Продакшн», «Ёлки 3» и «Горько!» компании «Базелевс», «Легенда № 17» компании «ТриТэ», «Иван Царевич и Серый Волк 2» компаний «Мельница» и «СТВ», «Метро» от «Продюсерской фирмы Игоря Толстунова» и «Что творят мужчины» от «Enjoy Movies». Так что по данному критерию потенциальный список лидеров этого года будет мало отличаться от предыдущего. К тому же, все эти компании также вполне соответствуют третьему критерию – по продолжительности существования на рынке и немалому количеству выпускаемых фильмов.

А вот вторым критерием, введенным в этом году, что важно, станет профессиональная оценка выпущенных потенциальными лидерами картин, которая будет включать участие фильмов в международных и национальных кинофестивалях, а также номинациях и победах на кинопремиях «Ника», «Золотой орел» и «Оскар». Последнее, впрочем, избыточно, так как за прописанный в приказе период с января 2009 по декабрь 2013 года российские фильмы в итоге до «оскаровской» номинации не доходили.

Правда, профессиональная оценка в лучшем случае дает той или иной картине 100 баллов (они присваиваются, например, за «Золотую пальмовую ветвь»), в то время, как тот же зрительский критерий оценивается из количества в 1000 баллов за максимальное посещение фильмов той или иной компании.

Поэтому, этот критерий, возможно, позволит войти в число лидеров студии «Красная стрела», чей фильм «Географ глобус пропил» не только стал триумфатором по количеству национальных кинопремий, но собрал рекордную для такого проекта сумму кассовых сборов в $4 257 638, хотя и не принес доход продюсеру по результатам кинотеатрального проката. Чего нельзя сказать о фильме «Долгая счастливая жизнь» Бориса Хлебникова, произведенном компанией Романа Борисевича «Коктебель», который хоть и был единственным российским представителем прошлого года в основном конкурсе одного из трех крупнейших зарубежных фестивалей в Берлине, но зрителей в кинотеатры не привлек.
Автор:
Мария Токмашева

Другие статьи по теме Кинобизнес

Другие статьи по теме Фонд кино

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама