Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
2 июня 2014 10:08

Студия «Стелла» начинает работу над фильмом «Коридор бессмертия»

Студия «Стелла» начинает работу над фильмом «Коридор бессмертия»

Творческая студия «Стелла» запускает в производство фильм «Коридор бессмертия», на котором Федор Попов является режиссером, продюсером и соавтором сценария. Работа над проектом велась на протяжении трех лет. Сейчас идет предподготовительный этап работы над картиной. 

Военно-историческая драма «Коридор бессмертия» рассказывает о вчерашней школьнице Маше и ее подругах, переживших страшную блокадную зиму 1941-1942 годов, а затем «попавших в паровозную колонну особого резерва НКПС, возившую поезда по «коридору смерти». Прототипами многих героев фильма являются реальные люди – участники обороны Ленинграда, некоторые из которых ещё живы. 

иллюстрация к проекту "Коридор бессмертия"

В основе картины – история Шлиссельбургской железнодорожной магистрали, постановление о создании которой было принято в день прорыва блокады Ленинграда – 18 января 1943 года. Дорога была построена всего за 17 дней, а для обслуживания трассы, проходившей в прямой видимости немецкой артиллерии, была создана 48-я паровозная колонна особого резерва Народного комиссариата путей сообщения. 

иллюстрация к проекту "Коридор бессмертия"

Машинистов не хватало – их разыскали на фронтах и самолётами доставили в осаждённый город, а вчерашний ленинградские школьницы стали кочегарами, стрелочниками, кондукторами и помощниками машинистов. К концу мая 1943 года Шлиссельбургский транспортный коридор взял на себя основную тяжесть перевозок: в Ленинград стало приходить до 35 поездов в сутки. Один эшелон заменял тысячу легендарных грузовиков - «полуторок», работавших на ладожской Дороге жизни.

иллюстрация к проекту "Коридор бессмертия"

Рассказывает продюсер и режиссер Федор Попов:

Федор Попов

«Сегодня много говорится об истории отечества, о её роли в патриотическом воспитании подрастающего поколения. Сценарий «Коридор бессмертия» о молодом поколении 1940-х, девчонках и парнях, которые по бытовому просто, кто как мог, иногда ценой своей жизни, отстояли Ленинград и победили, оставив потомкам ярчайшие примеры простого, как всё настоящее, патриотизма. В центре картины – история конкретной девушки, ее жизни, любви, и дружбы на фоне глобальной войны и блокадного Ленинграда».

28 мая 2014 года в Министерстве культуры РФ прошла очная защита кинопроектов, претендующих на получение государственной финансовой поддержки в категории «Авторское и экспериментальное кино». Из 41 проекта, представленных на презентации, только 12 были рекомендованы Экспертным советом при Минкультуры к получению государственной финансовой поддержки. В их число вошла и военная драма Федора Попова «Коридор бессмертия». Сценарий картины ленты, написанный публицистом Дмитрием Каралисом и Федором Поповым, был горячо поддержан консультативным советом по военно-историческому кино при Министерстве культуры РФ.

Предполагаемый производственный бюджет картины составит 150 миллионов рублей, у Министерства культуры РФ было запрошено 35 миллионов рублей. Остальные средства будут привлечены кинокомпанией «Творческая студия «Стелла», руководителем и продюсером которой является Федор Попов.

Все новости о фильме

Другие статьи по теме Питчинги

Другие статьи по теме Творческая студия «Стелла»

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама