Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
25 июня 2014 12:44

Никита Михалков откроет свою годичную Киноакадемию в 2015 году

Никита Михалков откроет свою годичную Киноакадемию в 2015 году

25 июня 2014 года прошла пресс-конференция, приуроченная к открытию III Летней киноакадемии Никиты Михалкова, работа которой пройдет с 3 июля по 3 августа в московском Театре киноактера. На пресс-конференции Михалков сообщил, что месячные курсы наконец-то найдут свое продолжение в работе годичной Киноакадемии, первый набор которой состоится 2015 году.

«Наша академия начинает свою работу в третий раз, и я должен вам сказать, что эксперимент, который начинался робко и не очень уверенно, оказался на удивление востребован. Я не представлял себе, что в течение месяца можно достигать таких результатов», - рассказал Михалков.

Обучение в III Летней киноакадемии пройдут 40 участников из 14 стран мира по тому же принципу, что и в предыдущие два года: режиссеры, актеры и операторы будут учиться вместе и вместе же станут создавать фильмы и спектакли — так, чтобы каждый понимал специфику профессии другого. Летом студентам академии свои мастер-классы дадут режиссеры Рустам Ибрагимбеков, Джаник Файзиев, Сергей Соловьев, Владимир Хотиненко, актеры Сергей Гармаш, Константин Райкин, Сергей Никоненко и многие другие, включая и самого Никиту Михалкова.

Работа годичной Киноакадемии начнется в 2015 году. Необходимые для старта финансовые средства, по словам Михалкова, уже найдены. Также, как подчеркнул глава Департамента кинематографии Министерства культуры РФ Вячеслав Тельнов, ведомство рассмотрит вопрос о выделении государственных субсидий на работу Киноакадемии.

Ректором новой образовательной площадки станет глава Щукинского театрального училища Борис Любимов. К обучению будут приниматься люди, уже имеющие высшее образование по творческим специальностям. В первый год работы академия планирует принять 50 человек. Примерная стоимость обучения составит 400 тысяч рублей в год. Однако, как подчеркнул Михалков, желающие обучаться в киноакадемии могут заплатить любой процент от стоимости обучения, а остальные деньги вернуть уже после выпуска, когда устроятся на работу по своей специальности. Как отметил Михалков, Киноакадемия будет помогать своим выпускникам в трудоустройстве. Кроме того, при образовательном учреждении будет создано актерское и режиссерское агентство.

«Годичная академия будет работать не со студентами, не с абитуриентами, для этого есть прекрасные вузы. Наша академия рассчитана на людей, которые уже имеют высшее образование актерское и режиссерское. Это усовершенствование профессии, чего требует та категория актеров и режиссеров, которые работают в провинции. Им нужен свежий воздух, возможность вырваться из замкнутого круга. Задача академии не просто усовершенствовать актера, а создать то, что в результате называется съемочная группа. Мы с моими коллегами понимаем, что если нет общей атмосферы созидания картины, настоящего высокого результата достичь очень трудно», - отметил Михалков.

Как говорил режиссер ранее, обучение в Киноакадемии будет проходить в формате «чайных», когда во время чаепития происходит общение студентов и преподавателей, а также репетиции. Также Михалков хочет, чтобы в программе обучения был курс русской литературы, когда известные российские актеры за несколько дней прочтут студентам классические произведения.

По итогам обучения студенты представят короткометражные фильмы и спектакли. «Спектакли, которые будут готовы за этот год, отправятся на гастроли. На одну из ролей мы будем приглашать известного актера, заключать с ним договор на 10-15 спектаклей в 10-15 городах и вместе с ним спектакль будет путешествовать по городам», - подчеркнул Михалков.
Реклама