Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
30 июня 2014 12:08

Питчинг детского кино: Или 3D, или Депардье

Питчинг детского кино: Или 3D, или Депардье

27 июня 2014 года в Министерстве культуры РФ прошел питчинг проектов детских игровых фильмов, претендующих на получение государственной финансовой поддержки в 2014 году. В рамках питчинга было презентовано 15 проектов, из которых 4 рекомендованы экспертным советом к получению субсидий, 2 перенесено в резерв для получения потенциальной субсидии осенью этого года, а еще 5 проектов были рекомендованы к рассмотрению Фондом кино.

Питчинг показал главное: разговоры о необходимости создания детских фильмов так и остались разговорами. Интересных, оригинальных и захватывающих историй именно для детей на питчинге практически не было. Зато было много военно-исторического кино, рассказывающего о молодых героях прошлого, странных комедий с участием детей и экранизаций советских юношеских повестей. С учетом не слишком больших бюджетов, на которые рассчитывают создатели этих картин, полноценные приключенческие фильмы, способные конкурировать с масштабными голливудскими блокбастерами, получатся вряд ли. Кроме того многие проекты – уже даже на этапе отбора – выглядят крайне некачественно. Ко многим презентованным на питчинге картинам у членов экспертного совета были одни и те же замечания – слабый сценарий, плохо проработанные диалоги, отсутствие захватывающей именно ребенка или подростка сюжетной линии. Страшно представить, сценарии еще каких «детских» картин читали эксперты, если из презентованных 15 проектов с легкостью можно было вычеркнуть как минимум половину.

Самым сильным и проработанным проектом на этом фоне выглядела заявка кинокомпании «Рок» «Сокровища Ермака» режиссера-дебютанта Кирилла Седыкина - детский приключенческий фильм, рассказывающий о юном следопыте, который неожиданно находит ларец, принадлежащий династии Строгановых и в конце концов выходит, как это понятно из названия будущей картины, на клад Ермака. В качестве референса создатели картины называют, например, популярную франшизу об Индиане Джонсе. Бюджет фильма и количество запрашиваемых у министерства средств озвучен не был. Уже известно, что съемки будут проходить в Пермском крае – при поддержке местной кинокомиссии, заинтересованной в развитии региона. Работа над актерским составом пока ведется: предполагается, что из взрослых актеров в фильме будут задействованы Мария Миронова, Анна Михалкова, Андрей Мерзликин, Тимофей Трибунцев, Евгений Стычкин и Кирилл Пирогов.

Второй, также заслуживающий внимания и поддержанный в итоге экспертным советом, проект – военная драма «Алешка», с которой собираются дебютировать в большом кино сестры Дарья и Екатерина Носик. Фильм расскажет о мальчике Алешке, юность которого пришлась на военные годы. Действие картины будет развиваться как в современное время, так и в годы Великой Отечественной войны. Причем, по словам режиссеров, современное время будет выполнено в цвете, а военные годы – в монохроме. Основным референсом данной картины режиссеры называют «Иваново детство» Андрея Тарковского. Съемки фильма пройдут под Коломной, натура уже отобрана. Большинство актеров также найдены. В фильме, в частности, снимутся Владимир Носик, Тимофей Разуваев, Елена Захарова, Вадим Колганов, Дарья Екамасова. Бюджет ленты озвучен не был. Однако по рабочим материалам, показанным во время презентации, ясно, что из этого проекта может получиться достойный, в принципе, фильм, если девушки-режиссеры смогут проявить весь свой талант в полном метре на военную тематику – не самая легкая задача для дебютантов.

Два других поддержанных экспертным советом проекта вызывают большие сомнения. Приключенческий фильм «Мой папа», кажется, создается только для одной цели – путешествие съемочной группы. Фильм, как утверждают создатели (режиссер Вячеслав Златопольский и продюсер и художественный руководитель проекта Евгений Герасимов), расскажет историю взрослого и ребенка и будет пропагандировать семейные ценности. Объектами для съемки станут порт, аэродром и «остров с экзотической природой». На роль папы приглашен актер Анатолий Белый. Бюджет ленты, запрашиваемые у Министерства культуры РФ средства и потенциальные прокатные сборы озвучены во время презентации не были.

Другой проект – комедия «Никита Хоттабыч» - рассчитывает на кассовые сборы в размере 400 миллионов рублей. Его создатели – режиссер Сергей Русаков и продюсеры из ООО «Искусство продвижения кино» - уверяют, что в прокате этого фильма уже заинтересована компания «Каро». Фильм рассказывает о мальчике Никите, который вместо футбольного лагеря отправляется в научный лагерь «Пифагор», неподалеку от которого в одиночестве живет гениальный ученый. Продемонстрированные материалы впечатляют: игра актеров и грим находятся на уровне намного ниже среднестатистического российского кино. Никаких интересных современному ребенку сюжетных поворотов тут пока совершенно не просматривается, и решение экспертов поддержать этот проект выглядит предельно странно.

Два проекта отправлены экспертами в резерв. Фильм Александра Муратова «Негодяй» будет сделан по сценарию Эдуарда Володарского. Вместо того, чтобы показать хоть какие-то рабочие материалы по будущем фильму, создатели картины решили зачем-то продемонстрировать экспертам нарезку из картин по сценариям Володарского. Как все мы прекрасно знаем, далеко не все эти картины подходят для детской аудитории, на которую должны быть по идее рассчитаны презентованные на этом питчинге проекты. Бюджет фильма «Негодяй» оценивается на данный момент в 76 миллионов рублей, потенциальные кассовые сборы – 210-245 миллионов. По словам создателей ленты, в прокате этой картины опять же заинтересована компания «Каро». Также уже сейчас известно, что съемки этой ленты – естественно, при условии нахождения необходимого финансирования – пройдут в Крыму, а одну из ролей в фильме сыграет актриса Евгения Добровольская.

Второй «резервный» проект – комедийная мелодрама «Прости меня» от ЗАО «Всемирные русские студии». По продемонстрированным во время презентации материалам не очень понятно, почему создатели вдруг определили жанр этого проекта как комедийная мелодрама. Рабочие отрывки картины производят крайне гнетущее, если не сказать депрессивное впечатление, а само качество материала подходит разве что для воскресного показа на телеканале, но никак не для проката, конечно.

Приблизительно такое же качество и у отправленного экспертами в Фонд кино проекта «Детский мир», производством которого занимается Киностудия Горького. Фильм расскажет о мальчике, который живет с папой, и однажды оказывается один в магазине игрушек. В актерском составе заявлены Петр Федоров и Оксана Акиньшина. Производственный бюджет картины оценивается в 80 миллионов рублей, потенциальные кассовые сборы – в 300-350 миллионов. За счет чего создатели хотят собрать такие деньги, остается не очень понятным.

Создатели другого отправленного в Фонд кино проекта – трагикомедии «Хороший мальчик» от студии «Профит» - ставят перед собой менее амбициозные задачи. Бюджет этой ленты, рассказывающей о девятикласснике Коле Смирнове, который в школе случайно оказался втянут в проблемы взрослых, оценивается в 114 миллионов рублей. И по словам продюсера Игоря Толстунова, задача – хотя бы вернуть вложенные в производство этой картины средства. Режиссером ленты выступит дебютант Роман Олейников, а в актерском составе появятся Александра Ребенок, Анатолий Белый и Сергей Пускепалис.

Новый проект «Царь-дервиш» от режиссера Владимира Грамматикова, который у нас считается чуть ли не главным специалистом по детскому кино, хотя последний свой полнометражный игровой фильм он снял еще в конце 1990-х, также был отправлен экспертами на рассмотрение Фонда кино. «Царь-дервиш», по словам режиссера, мифологическая остросюжетная притча. В ее производство уже вошла финский продюсер Кирси Тюккюлайнен. Совокупный производственный бюджет ленты составляет 79,4 миллиона рублей, финская сторона дает 31,7. Уже подписаны актерские соглашения с Арменом Джигарханяном, Сергеем Шакуровым, Игорем Ясуловичем и Алексеем Петренко. В прокат ленту планируется выпустить в марте-апреле 2015 года. Но сейчас перед режиссером Грамматиковым стоит сложная задача: он мечтал снимать этот фильм в Ираке, но из-за сложных политических событий в этой стране съемки пока под вопросом. Грамматиков, впрочем, уже нашел решение этой проблемы: если ситуация в Ираке не стабилизируется, режиссер поедет снимать фильм на Ялтинскую киностудию, которая, к тому же, теперь находится на территории стабильной России.

И, наконец, последний проект, который эксперты Минкультуры отправили в Фонд кино, - фантастический фильм «Игры времени. Изгнание» от неизвестного режиссера Александра Олькова и продюсера Юрия Кузнецова-Таежного. Фильм расскажет о девочке из другого мира, которая попадет в нашу реальную жизнь. Что удивительно, создатели объявляют о том, что картина будет сниматься на 3D-камеру да еще и в формате IMAX. Правда, в корпорации IMAX об этом пока не знают, но продюсер Юрий Кузнецов-Таежный уверен, что все получится. Столь масштабную задумку создатели ленты собираются осуществить всего за 90 миллионов рублей, из которых 50 у них уже есть. Продемонстрированные на презентации рабочие материалы не дают совершенно никакого представления о том, зачем же этой картине нужен 3D-формат, зато намекают на присутствие в будущей ленте российско-французского актера Жерара Депардье. Правда, продюсер фильма осознает, что в рамках бюджета в 90 миллионов рублей придется выбирать: либо формат 3D, либо Депардье.
Автор:
Мария Токмашева

Другие статьи по теме Кинобизнес

Другие статьи по теме Питчинги

Другие статьи по теме Министерство культуры РФ

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама