Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
2 июля 2014 13:40

Почему «Сомбреро» был снят с питчинга Минкультуры

Почему «Сомбреро» был снят с питчинга Минкультуры

27 июня 2014 года в Министерстве культуры РФ прошел питчинг проектов детских игровых фильмов, претендующих на получение господдержки в 2014 году. В рамках питчинга было презентовано 15 проектов, среди которых в последний момент не оказалось «Сомбреро» кинокомпании «Стелла», первоначально заявленного. Портал «ПрофиСинема» выяснил у создателей, почему это произошло.

«Сомбреро» - экранизация одноименной повести-сказки Сергея Михалкова, адаптированная к современной действительности: по сюжету фильма дети снимают на даче кино (а не ставят спектакль, как в оригинальной повести). Съемки картины станут для героев недетским испытанием: с одной стороны, проверяющим на прочность их дружбу, с другой, открывающим в них новые таланты.

Фильм «Сомбреро» задуман как детская комедия, однако создатели фильма планируют добавить в картину комедийный пласт для взрослых зрителей, чтобы расширить аудиторию ленты и сделать ее интересной как для детей, так и для их родителей.

В картине будет использоваться эффект «кино в кино», когда частью ленты «Сомбреро» станут эпизоды из снимаемого героями фильма. Кроме того, реальность в «Сомбреро» тесно переплетается с мечтами и снами. Так, например, юный герой-режиссер будет фантазировать о том, как сценки из его фильма разыгрывают знаменитые актеры, которых для этого планируется пригласить в «Сомбреро» на эпизодические роли. Помимо обычных детей и взрослых, в действии примут участие фантастические персонажи – сказочные пираты, которые будут взаимодействовать с детьми и подталкивать их к определённым решениям, но при этом останутся невидимыми для взрослых героев. С помощью этих приемов планируется показать сложный красочный мир, живущий в детских головах.

Повесть Михалкова при переработке в сценарий фильма «Сомбреро» претерпела серьезные изменения, однако авторы фильма ставят цель сохранить дух и обаяние книг детского писателя. В частности, по сюжету некоторые герои будут говорить, в основном, стихами Михалкова и цитатами из его произведений.

Проект «Сомбреро» уже прошел предварительный отбор на соискание субсидий Министерства культуры и был допущен к публичной защите, однако на прошедшем 27 июня 2014 года питчинге представлен не был.
Как сообщил порталу «ПрофиСинема» продюсер фильма Федор Попов, он сам принял решение о снятии картины с конкурса. В предоставленном Министерству культуры заявлении Федор Попов говорит о том, что внимание к проекту и ответственность перед будущими зрителями побудили его взять фильм на доработку, чтобы подготовить более тщательно и подать на конкурс повторно, уже в 2015 году.

«Несмотря на предварительный успех проекта, мы пока не до конца удовлетворены качеством сценария и, сознавая нашу ответственность перед зрителем, намерены его существенно доработать. В связи с этим, а также, учитывая, что съемки фильма намечены только на следующий год, просим Вас снять проект с рассмотрения и, по возможности, учесть нашу позицию в 2015 году, когда мы будем подавать доработанный проект повторно», - говорится в заявлении Попова.

Другие статьи по теме Питчинги

Другие статьи по теме Министерство культуры РФ

Другие статьи по теме Творческая студия «Стелла»

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама