Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
3 июля 2014 10:39

Власти Обервилье отказались от «Кинофабрики» Мишеля Гондри

Власти Обервилье отказались от «Кинофабрики» Мишеля Гондри

По сообщениям иностранной прессы, власти французского города Обервилье отказались от финансирования проекта постоянного здания для «Кинофабрики» режиссера Мишеля Гондри. Решение было принято на голосовании по дополнительному бюджету города на 2014 год.

Проект «Кинофабрика» появился в 2011 году. За время своего существования «Кинофабрика» работала в Париже, Нью-Йорке, Рио-де-Жанейро, Роттердаме и Москве. Гондри надеялся, что студия любительских фильмов наконец обретет постоянное здание и будет располагаться на закрытой спичечной фабрике во французском городе Обервилье.

Принцип работы фабрики таков: фильмы на студии снимают за три часа: полтора часа на замысел и сценарий, час на съемки и полчаса на просмотр. Весь необходимый реквизит, оборудование предоставляет студия, она же обеспечивает руководство проектами. Миссия «Кинофабрики» состоит в том, чтобы помочь обычным людям раскрыть их творческий потенциал.

Представители власти Обервилье, поддержавшие проект, надеются, что ситуация изменится и открытие фабрики все-таки состоится, так как проект может благоприятно сказаться на имидже города. Проект Гондри поддержал бывший мэр Обервилье. В январе был анонсирован проект реконструкции спичечной фабрики под киностудию, стоимость которого оценивалась в полтора миллиона евро. Городские власти брали на себя треть этой суммы. После этого у города появился новый мэр, который считает, что такое вложение не соответствует политике снижения расходов, ведущейся в настоящее время. В середине июля должна состояться встреча Гондри с новым мэром города, после чего, возможно, появится ясность относительно будущего «Кинофабрики».
Реклама