Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
4 июля 2014 16:48

Скончался Луи Замперини - прототип героя фильма Анджелины Джоли «Несломленный»

Скончался Луи Замперини - прототип героя фильма Анджелины Джоли «Несломленный»

2 июля 2014 года в возрасте 97 лет скончался Луи Замперини – участник Олимпиады 1936 года в Берлине, герой Второй Мировой войны. История жизни Луи легла в основу нового фильма Анджелины Джоли «Несломленный» (в прокате США – с 25 декабря 2014 года). Джоли комментирует: «Это неописуемая потеря. Мы все благодарны Луи за то, как одно знакомство с ним обогатило наши жизни. Мы будем очень по нему скучать».

Анджелина Джоли и Луи Замперини

«Несломленный» является экранизацией основанной на реальных событиях книги Лауры Хилленбранд «Несломленный: История выживания, стойкости и искупления во время Второй мировой войны» / «Unbroken: A World War II Story of Survival, Resilience, and Redemption».

Олимпийский бегун Луи Замперини получил известность во второй половине 1930-х. В 1941 году он вступил в ряды военно-воздушных сил США. В апреле 1942 года самолет, на борту которого находился Замперини, упал в океан. Из одиннадцати членов экипажа выжили только трое. Они полтора месяца дрейфовали, за это время еще один военнослужащий погиб. Затем Замперини и второй выживший (Рассел Аллен Филлипс) были захвачены в плен японцами. Луи Замперини был освобожден только после завершения Второй мировой войны в 1945 году. Позже он написал две автобиографических книги.

Семья Луи Замперини сделала следующее заявление:
«Преодолевая любые напасти на протяжении все своей жизни, Олимпийский бегун и герой Второй Мировой войны Луи Замперини никогда не пасовал перед трудностями. Не так давно он столкнулся с самым тяжелым вызовом со стороны судьбы – смертельно опасной пневмонией. После долгой 40-дневной борьбы Луи покинул этот мир в окружении всей своей семьи, оставив наследие, которое затронуло столько жизней. Его невероятная смелость и боевой дух никогда не были так крепки, как в эти последние дни».  

Компания Universal Pictures соболезнует семье Замперини:
«Мы глубоко огорчены смертью Луи, все наши молитвы с его семьей. Луи был уникальным человеком. Он прожил по-настоящему удивительную жизнь не столько из-за невероятных событий, которые происходили с ним на протяжении почти столетия, сколько благодаря тому, как он их воспринимал. Сталкиваясь с препятствиями, перед которыми многие бы сдались, Луи преодолевал их и одерживал победу. Он посвятил большую часть своей жизни, рассказывая людям, что они тоже могут добиться всего. Его благородство и стойкость стали примером для тех, кому повезло знать его лично, и тех, кто познакомился с ним на страницах книги Лоры (прим. пер. – Лора Хилленбранд, автор биографии Луи Замперини). Мы продолжим работу над фильмом «Несломленный» с новым чувством ответственности и постараемся показать не только богатую событиями жизнь Луи, но и его непокорный дух. Сейчас, больше, чем когда-либо, мы хотим поддержать Анджелину в ее стремлении чествовать уроки и наследие этого поразительного человека, который столько значил для нас».
Реклама