Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
8 июля 2014 18:02

«Левиафан» Андрея Звягинцева получил прокатное удостоверение

«Левиафан» Андрея Звягинцева получил прокатное удостоверение

8 июля 2014 года стало известно, что Министерство культуры РФ выдало фильму Андрея Звягинцева «Левиафан» прокатное удостоверение в конце июня, с возрастным ограничением «18+». Дата выхода «Левиафана» в российский прокат будет определена позднее.

«Для получения прокатного удостоверения мы подавали в Министерство культуры единственную существующую версию фильма – ту, которая была показана впервые на кинофестивале в Каннах, - комментирует продюсер фильма Александр Роднянский. - И мы чрезвычайно рады тому обстоятельству, что фильм получил прокатное удостоверение. Вместе с тем отдаем себе отчет, что это совершенно не освобождает нас от обязанности соблюдать законы Российской Федерации и действовать в рамках легитимного поля. Если того требует закон, то мы будем ему соответствовать и подготовим другую версию картины, хотя, увы, для фильма это будет потеря и он эмоционально пострадает».  

Мировая премьера фильма «Левиафан» состоялась в рамках основной конкурсной программы 67-го Каннского международного кинофестиваля, где картина была удостоена награды «За лучший сценарий». Фильм также получил главный приз на закончившемся недавно фестивале в Мюнхене. 

Напомним, что «Левиафан» – четвертый фильм Андрея Звягинцева, отмеченный призом крупнейшего мирового кинофестиваля. Его первый фильм, «Возвращение» завоевал приз кинофестиваля в Венеции как «За лучший фильм», так и «За лучший дебют». Второй фильм, «Изгнание», получил приз Каннского кинофестиваля «За лучшую мужскую роль». Третий фильм, «Елена», удостоился специального приза программы «Особый взгляд» Каннского кинофестиваля.

«Левиафан» произведен компанией «Нон-Стоп Продакшн». Картина создана при финансовой поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Федерального фонда социальной и экономической поддержки отечественной кинематографии, также российского художественного фонда RuArts.

Все новости о фильме

Другие статьи по теме Кинобизнес

Другие статьи по теме Министерство культуры РФ

Другие статьи по теме Кинокомпания Нон-стоп продакшн

Другие статьи по теме Продюсер Александр Роднянский

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама