Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
8 июля 2014 18:55

Мультфильм «Чебурашка» японского производства получил прокатное удостоверение

Мультфильм «Чебурашка» японского производства получил прокатное удостоверение

8 июля 2014 года было объявлено, что мультфильм «Чебурашка» японского производства получил прокатное удостоверение. Эксперты Минкультуры России проанализировали японский мультфильм, изучили документы и пришли к выводу, что эта работа не связана с классической тетралогией («Союзмультфильм»), а права на ее создание законно получены от автора персонажа Эдуарда Успенского и художника-мультипликатора Леонида Шварцмана. Нарушения, которые послужили отказом в выдаче прокатного удостоверения, на сегодняшний день устранены.

Напоминаем, что лента «Чебурашка», режиссером которой выступил Макото Накамура, получила прокатное удостоверение 24 апреля, однако 19 мая директор «Союзмультфильма» Андрей Добрунов отправил на имя министра культуры Владимира Мединского письмо с просьбой отозвать прокатное удостоверение. Утверждалось, что российский прокат японской картины нарушает исключительные права «Союзмультфильма» на старые отечественные мультфильмы. Тем не менее, российская фирма «ООО "Чебурашка"», которая получила права для организации проката нового фильма на территории России от японской компании-правообладателя Terebi Tokyo Burodobando, сочла аргументацию студии неубедительной. Создатель персонажа Эдуард Успенский, в свою очередь, разрешил создание новых картин с использованием персонажей из его произведений, и подтвердил, что он не претендует на какие-либо платежи за использование старых фильмов.

Японский «Чебурашка» — это фильм-посвящение творчеству советского мультипликатора Романа Качанова. Помимо японских кинематографистов, над картиной работали художники Михаил Алдашин и Михаил Тумеля. Работа над фильмом продолжалась шесть лет, бюджет составил €5 млн. Картина состоит из трех блоков: «Чебурашка идет в зоопарк», «Чебурашка и цирк», «Советы Шапокляк». Все они основаны на сюжетах Эдуарда Успенского.
Реклама