Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
23 июля 2014 18:13

Цену на легальный контент в интернете предлагают ограничить

Цену на легальный контент в интернете предлагают ограничить

Как сообщают «Известия», в Госдуме готовятся поправки к антипиратскому закону, ограничивающие цену легальной продукции. Как считает зампредседателя комитета Госдумы по информационной политике, IT и связи Вадим Деньгин, максимальная плата за просмотр фильма на легальных сайтах для россиян не должна превышать 100 рублей. Данные поправки будут рассмотрены в Думе осенью. В сентябре Деньгин собирается также обсудить свое предложение с правообладателями.

В настоящее время стоимость легального просмотра одного фильма в Рунете может достигать 299 рублей (сайты Ivi.ru, TVZavr.ru). Деньгин предлагает установить максимальную цену от 10 до 100 рублей, которая будет варьироваться в зависимости от региона.

Депутат считает, что данное предложение целесообразно, поскольку в случае, если цены будут небольшими, граждане с большей вероятностью выберут легальный просмотр в хорошем качестве, чем нарушение закона и скачивание пиратской версии.

По данным IKS Consulting, российские онлайн-кинотеатры в 2013 году заработали 1,46 млрд рублей — по сравнению с предшествующим годом рост составил 105%.

Напоминаем, что с августа 2013 года в России действует антипиратский закон в отношении видео в интернете. Администрациям сайтов, на которых правообладатель обнаружил нарушение своих прав на фильм, направляется требование закрыть доступ к соответствующим страницам. Если этого не сделано в положенные сроки, пиратский контент блокирует Роскомнадзор.

Другие статьи по теме Кинобизнес

Другие статьи по теме Борьба с пиратством

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама