Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
25 июля 2014 15:26

Реставрацию «Ивана Грозного» Сергея Эйзенштейна закончат в августе

Реставрацию «Ивана Грозного» Сергея Эйзенштейна закончат в августе

Как сообщает телеканал «Культура», на киноконцерне «Мосфильм» уже четвертый месяц ведутся работы по реставрации ленты Сергея Эйзештейна «Иван Грозный» и ее переводу в современный цифровой формат High Digital, которые студия планирует завершить в августе 2014 года. Реставрация фильма приурочена к его 70-летнему юбилею.

картина состоит из двух серий, причем каждая из них длится около ста минут, что подразумевает обработку в общей сложности более четырех тысяч кадров. Работа проходит в несколько этапов: сначала производят оцифровку пленки, затем приходит очередь компьютерной реставрации, а завершается процесс цветокоррекцией. Восстановление звука начнется после того, как вся кинопленка будет обработана. Реставраторы отмечают, что работать с картиной Сергея Эйзенштейна очень тяжело, поскольку пленка содержит много дефектов.

«Иван Грозный» — последняя работа Сергея Эйзенштейна. Основой сюжета фильма является история укрепления единовластия в Русском государстве при Иване Грозном. Достижение абсолютной власти путем коварства и жестокости обрекло Ивана на одиночество и неразрешимые сомнения. В первой серии описываются ранний период правления Ивана Грозного, первые восемнадцать лет — до введения опричнины в 1565 году. На это время приходятся военные победы под Казанью. Во второй серии изображается период 1565—1569 гг, где показаны опричнина и наиболее драматический эпизод борьбы Ивана Грозного с боярами.

Первая серия вышла в прокат в январе 1945 года. За нее режиссер и съемочная группа получили Сталинскую премию I степени. В сентябре 1946 г. Центральный Комитет ВКП(б) осудил вторую серию, в итоге она вышла на экраны только в 1958 году. Съемки третьей серии, которая должна была по мысли режиссера символизировать триумф русских над Западом, были прекращены также по причине смерти Эйзенштейна (но сохранились её фрагменты, а также осталось много подготовительного материала). Небольшой фрагмент третьей серии «Рыцарь Штаден на опричном дворе» и другие были представлены зрителю в 1988 году.

Реклама