Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
29 июля 2014 11:45

Крупные дистрибьюторы отказываются работать с площадками, открывающимися на месте кинотеатров, которые имеют перед ними долги

Крупные дистрибьюторы отказываются работать с площадками, открывающимися на месте кинотеатров, которые имеют перед ними долги

Крупные российские дистрибьюторы, представляющие интересы международных компаний, «20 Век Фокс СНГ» и «Уолт Дисней студиос Сони Пикчерз Релизинг» (WDSSPR) отказываются работать с кинотеатрами сетей «Мори Синема», «Премьер Зал» и «Киномакс», открывшимися на месте бывших залов сети «Киноплекс», которая сейчас активно сворачивает свою деятельность по всей территории России, сообщили интернет-порталу «ПрофиСинема» в НК «Киноальянс».

Причиной для отказа в работе стали долги «Киноплекса», однако новые показчики, занявшие площадки сети, естественно, не собираются погашать долги другого юридического лица.

Сеть кинотеатров «Киноплекс» начала свою работу в 2002 году с московского мультиплекса на Ленинском проспекте. Далее «Киноплекс» планировал развиваться и открыть до 2006 года еще минимум пять «многозальников» в региональных торговых центрах. Для управления сетью кинотеатров было создано общество с ограниченной отвественностью «Инвесткинопроект». Владельцами компании в 2006 году стали инвестфонды EMCO Capital Partners, Van Riet Capital и генеральный директор Андрей Орехов. Компания имела амбициозные планы и актив в количестве четырех развлекательных центров (с кинотеатрами) и 26 ресторанов в Волгограде, Екатеринбурге, Тольятти и Самаре.

В 2014 году «Инвесткинопроект» начал закрывать все свои кинотеатры. На освободившиеся площади въехали новые сети – «Мори Синема», «Премьер Зал» и «Киномакс». Причем новым арендаторам пришлось вложиться в переоборудование некоторых площадок и, когда казалось, что работа новых кинотеатров уже должна начаться, выяснилось, что «Киноплекс» оставил за собой долги перед дистрибьюторами, которые теперь отказываются работать с новыми кинозалами.

«Для нас как дистрибьютора ключевой бизнес-единицей является не столько юридическое лицо, сколько кинотеатр, поскольку именно история конкретной площадки (статистика, отчетность, платежи, документооборот) принимается во внимание в первую очередь. Владельцы и арендаторы могут меняться, в то время, как кинотеатр как место демонстрации фильмов – более устойчивая категория», - сказано в письме директора филиала «20 Век Фокс СНГ» в Новосибирске Тамары Козловой, поступившем в адрес руководства сети «Мори Синема» 26 июня 2014 года.

Согласно приведенным в этом письме данным, «Киноплекс» остался должен компании почти 1,8 миллиона рублей за релизы фильмов «Невероятная жизнь Уолтера Митти», «Я Франкенштейн», «Отель Гранд Будапешт», «Рио 2», «Авантюристы» и «Реальная белка». Компания «20 Век Фокс СНГ» предложила новым юридическим лицам две схемы дальнейшей работы: либо сразу погасить перед дистрибьютором все долги «Киноплекса», либо вместо стандартной таксы в 50% валового сбора, отправлять дистрибьютору все 70, пока долг не закроется. Понятно, что любому здравомыслящему человеку вряд ли захочется оплачивать за свой счет долги другого.

Задолженность у «Киноплекса» осталась и перед компанией WDSSPR, которая, сославшись на решение студий «Сони пикчерс» и «Уолт Дисней», также приняла решение пока не работать с новыми кинотеатрами, занявшими площади должника.
«Письма от дистрибьюторов поступили в конце июня. От нас сразу последовала реакция. На данный момент обе компании взяли тайм-аут. «Фокс» должен ответить на этой неделе, так как планировал поговорить со студией. «Дисней» никакой даты нам не озвучивает. Говорит, что вопрос решается, но сколько он будет решаться, - тоже непонятно», - рассказала «ПрофиСинема» директор по репертуарному планированию сети кинотеатров «Мори Синема» Анна Титова.

Основные опасения у нее сейчас связаны с работой площадки на территории Тольятти, где был переоборудован кинотеатр и в конце июня запущен зал IMAX . Она подчеркнула, что такая проблема у площадки на данный момент есть исключительно с компаниями «20 Век Фокс СНГ» и WDSSPR .
«В Тольятти в IMAX мы открылись «Трансформерами» и сейчас работаем с «Гераклом». Компания UPI пока никаких писем не присылала. Заявку на регистрацию кинотеатра мы отправили, но ответа не было. Но у них пока не выходит ничего в IMAX , поэтому этот вопрос стоит не так остро. А вот релиза «Стражей Галактики» у нас уже совершенно точно не будет», - подчеркнула Титова.

В екатеринбургском театре сети «Премьер зал» ситуация еще хуже. По словам представителя сети Владимира Петелина, располагавшийся на этой площадке зал «Киноплекса» имел также долги и перед ЦПШ, а потому и релизов этой компании в репертуаре нового кинотеатра сейчас тоже нет. Причем, по словам Петелина, компания ЦПШ из-за долгов по площадке отказалась предоставлять кинотеатру не только зарубежные, но и отечественные фильмы.

Получить пояснения дистрибьюторов по данному вопросу порталу «ПрофиСинема» также не удалось.

Сейчас ситуацию пытается разрешить некоммерческое партнерство «Киноальянс», президент которого Эдуард Пичугин уже обратился с соответствующими письмами к руководству компаний-дистрибьюторов. В письме подчеркивается, что новые кинотеатры никак не связаны с ООО «Инвесткинопроект» и сетью «Киноплекс», а следовательно, не могут отвечать за долги компании.
«Кинотеатры сети «Киноплекс», прекратившие свою деятельность на площадках в городах Тольятти, Волгоград и Екатеринбург, имеют задолженность перед ООО «Уолт Дисней студиос Сони Пикчерз Релизинг» и ООО «Двадцатый Век Фокс СНГ». Проблемы с такой задолженностью должны быть решены указанными правообладателями непосредственно с ООО «Инвесткинопроект». Предложение о ее погашении сетями «Мори Синема» и «Премьер Зал», как условие сотрудничества в новых кинотеатрах, неприемлемо, т.к. указанные сети не являются правопреемниками ООО «Инвесткинопроект» и никак с ним не связаны», - подчеркивается в письме позиция «Киноальянса».

Будем надеяться, что урегулировать данный спор все-таки удастся, и дистрибьюторы достигнут консенсуса с показчиками и не оставят зрителей без новинок кинопроката.
Автор:
Мария Токмашева

Другие статьи по теме Кинобизнес

Другие статьи по теме Партнерство Киноальянс

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама