Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
5 августа 2014 12:02

Летняя киноакадемия Никиты Михалкова 2014 подвела итоги

Летняя киноакадемия Никиты Михалкова 2014 подвела итоги

2 августа 2014 года состоялось торжественное закрытие III Летней киноакадемии Никиты Михалкова.

Уже стало доброй традицией, что раз в год в Павлово Нижегородской области собираются молодые кинематографисты из разных стран мира, чтобы продемонстрировать  итоги своей  работы в Академии. Небольшому, но красивому городу не привыкать видеть кинематографистов на своих улицах: Никита Михалков снимал там «Сибирского цирюльника» и «Утомленных солнцем — 2», и не удивительно, что и своих учеников он ежегодно приглашает именно в эти края.

Закрытие III Летней киноакадемии Никиты Михалкова

В этом году на закрытии студенты и их преподаватели представляли три короткометражных фильма, основанных на рассказах А.П. Чехова, но творчески перенесенных в сегодняшний день: «Калхас» (режиссер Александра Орехова), «Пари» (режиссер Иван Перекатов) и «Месть» (режиссер Георгий Солдатов). Кроме того, был продемонстрирован пластический фильм-спектакль Егора Дружинина «Каждый пишет, как он слышит», посвященный Булату Окуджаве. Все работы оставили ощущение творческого поиска, профессионального подхода, интересных находок.

III Летняя киноакадемия Никиты Михалкова, закрытие, Никита Михалков
    
Летняя киноакадемия Никиты Михалкова – это серьезное явление в мире современной кинематографии – недаром выпускники прошлых лет не хотят расставаться со своими педагогами, и даже возвращаются сюда волонтерами. Вот и в этом году ведущим церемонии закрытия был один из студентов предыдущего выпуска, очень талантливо, в стиле «рэп» рассказавший всю историю этого необычного учебного заведения. «Спасибо, Михалков» – дружно скандировали вместе с ним выпускники. Вместе с Никитой Сергеевичем поздравления принимали режиссер Александр Адабашьян, глава департамента кинематографии Министерства культуры Вячеслав Тельнов, директор киноакадемии, руководитель Театра киноактера Сурен Шаумян. Среди тех, кто приехать в Павлово не смог, но был с ребятами на протяжении обучения, –  Владимир Грамматиков, Андрей Эшпай, Алла Демидова, Константин Райкин, Сергей Гармаш, Валентин Гафт, Инна Макарова, Джаник Файзиев, Сергей Женовач, Владимир Васильев, Владимир Алеников, Борис Любимов, Владимир Хотиненко, Александр Иншаков и многие другие профессионалы актерского, режиссерского, операторского и прочих творческих цехов.

Закрытие III Летней киноакадемии Никиты Михалкова

Уже 3-го августа с сертификатами об окончании курса Летней киноакадемии Никиты Михалкова и воспоминаниями о прожитом в стенах Театра Киноактера месяце студенты разъехались по домам: в Великобританию, Румынию, Грецию, Израиль, Литву, Казахстан, Кыргызстан, Болгарию, Узбекистан, на Кипр и Украину и, конечно, по разным городам России.

Закрытие III Летней киноакадемии Никиты Михалкова, выпускники
    
На закрытии Летней киноакадемии Никита Михалков сказал, что он очень благодарен своим студентам киноакадемии за этот творческий эксперимент, за ту уверенную надежду, что вместе они делают важное и нужное дело: «У всех участников процесса есть главное – огромная энергия и желание учиться, развиваться профессионально, делать настоящее хорошее кино».

III Летняя киноакадемия Никиты Михалкова, закрытие, Никита Михалков

За эти три года выпускники академии уже доказали свою востребованность в профессиональном мире. А Никита Михалков сообщил: в 2015-м году он планирует открыть круглогодичную Киноакадемию.

Другие статьи по теме Кинобизнес

Другие статьи по теме Академия кинематографического и театрального искусства Н.С.Михалкова

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама