Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
11 августа 2014 13:28

Кинокомпания «РОССФИЛЬМ» и PR-агентство «ПрофиСинема» заключили соглашение о продвижении проектов студии

Кинокомпания «РОССФИЛЬМ» и PR-агентство «ПрофиСинема» заключили соглашение о продвижении проектов студии

PR-агентство «ПрофиСинема» и кинокомпания «Россфильм» подписали долгосрочное соглашение о сотрудничестве. «ПрофиСинема» становится официальным пресс-агентом кинокомпании и будет осуществлять PR поддержку следующих проектов 2014-2015 гг.:

1. «Архипелаг», игровой полнометражный. Продюсер и режиссер Татьяна Воронецкая
2. «Белые ночи», игровой полнометражный, копродукционный российско-австрийский проект. Автор сценария Вячеслав Дурненков, режиссер и продюсер Татьяна Воронецкая, с австрийской стороны картину продюсирует – Файт Хайдушка
3. «Венский конгресс», телевизионный документальный, копродукционный российско-австрийский проект. Продюсеры Татьяна Воронецкая с российской стороны и Файт Хайдушка с австрийской
4. «Преображение», игровой полнометражный. Продюсер и режиссер Татьяна Воронецкая

Проекты:

постер фильма "Архипелаг"В июне 2014 года компания «Россфильм» завершила производство игрового полнометражного фильма «Архипелаг».
По жанру «Архипелаг» - трагифарс. Фильм снят по сценарию Всеволода Бенигсена – писателя, драматурга и режиссера, автора романов «Раяд» и «ГенАцид». Именно роман «ГенАцид» и был положен в основу сценария «Архипелага».
По сюжету в одной из деревень России, по команде сверху, решают провести эксперимент по внедрению национальной идеи. Суть ее состоит в том, чтобы объединиться на почве любви к русской литературе, поэтому каждому из подопытных предписывается выучить по отрывку классического литературного текста – от Пушкина до Бродского. Жители деревни нехотя включаются в эксперимент, а потом входят во вкус. Однако неожиданное трагическое происшествие приводит к тому, что все заканчивается бунтом – «бессмысленным и беспощадным».
Режиссером и продюсером фильма выступила Татьяна Воронецкая.
В фильме снялись Дмитрий Сергин, Алексей Шевченков, Владимир Терещенко, Андрей Богатырев, Ольга Сташкевич, Юрий Горин, украинский артист Дмитрий Снегурченко. Роль рассказчика истории исполнил Гарик Харламов.
В данный момент «Россфильм» находится на стадии переговоров об участии фильма в фестивалях.


Татьяна Воронецкая
«В картине «Архипелаг» воплотились мои размышления о жизни, народе и власти. Я ни в коем случае не ставлю себя над ситуацией и не пытаюсь выступать в роли наблюдателя. Скорее, считаю себя частью этой жизни. Наша вечная неудовлетворенность, постоянное стремление найти виновного в своих бедах и переложить ответственность за собственные решения на кого-то более сильного напоминает мне поведение тинейджеров. «Архипелаг» фильм непростой, многоуровневый, поднимающий проблему российского менталитета. Критики, которым мы показали черновую версию ленты, заинтересовались нашей работой, отметив необычный язык рассказа и яркий сплоченный актерский ансамбль, в состав которого, что немаловажно, вошли не только профессиональные артисты, но и деревенские жители. Мы надеемся на серьезную фестивальную судьбу».

Выпустить картину в прокат планируется в 2015 году.

Проекты «Белые ночи» и «Венский конгресс» находятся в предподготовительном периоде. Оба получили поддержку Министерства культуры, оба – совместное российско-австрийское производство. С австрийской стороны проектами занимается компания Wega-filmproduktionsgesellschaft Файта Хайдушки – одного из самых значительных продюсеров европейского кино. Он спродюсировал более 50 фильмов, среди них – три картины Михаэля Ханеке, получившие Золотую пальмовую ветвь Каннского кинофестиваля: «Пианистка», «Белая лента» и «Любовь» (последний фильм был также номинирован на «Оскар»). Кроме того, Хайдушка – действительный член Американской и Европейской киноакадемий, президент Австрийской киноассоциации, председатель ассоциации креативных продюсеров FILM AUSTRIA, а также генеральный менеджер австрийского общества по защите авторских прав в аудиовизуальной сфере.
Двухсерийный телевизионный документальный фильм «Венский конгресс» посвящен 200-летию события, сыгравшего огромную роль в формировании геополитического ландшафта Европы.
После поражения Наполеона европейские государства столкнулась с необходимостью проведения согласованного территориального передела и выбора дальнейшего пути развития. В сентябре 1814 года в Вене был созван величайший в истории конгресс, который вошел в историю, как яркое явление в политической и светской жизни Европы.
Одним из главных игроков на Венском конгрессе стал русский царь Александр I. За российскую часть истории в проекте «Венский конгресс» отвечает «Россфильм», который будет заниматься подбором и экипировкой актеров на роли царя и царской свиты, съемками сцен отъезда русской делегации в Австрию, а также поиском российских экспертов, которые могли бы дать комментарии и оценку событиям, происходившим на Венском конгрессе.
На конгрессе присутствовало в общей сложности около 500 депутатов из более чем 200 княжеств, государств и королевств, причем каждого из них сопровождала свита. Всего к Венскому двору прибыло порядка 10 000 человек. На Венский конгресс съезжались не только дипломаты, но и светские персонажи, поэты, литераторы, художники и музыканты. Официальные и тайные переговоры перемежались балами и другими мероприятиями придворной жизни.
В картине планируется отразить все составляющие Венского конгресса, показав и происходившие на нем политические процессы, и закулисные интриги, и блистательные светские рауты, и скандальные любовные истории, в одной из которых фигурировал сам Александр I. Интервью и исторические реконструкции будут соединены в фильме с обширными игровыми вставками. Комментарии событиям дадут не только историки и политологи, но также социологи и психологи, дабы восстановить общую картину жизни и нравов начала XIX века.
Проект находится на стадии детализации сценария.
Съемки картины «Венский конгресс» запланированы на конец 2014 – начало 2015 года.

Проект «Белые ночи» задуман как экранизация одноименной повести Достоевского. Режиссером фильма выступит Татьяна Воронецкая. Автор сценария – известный драматург Вячеслав Дурненков, лауреат премий «Действующие лица» и «Новая драма». С российской стороны «Белые ночи» продюсирует Татьяна Воронецкая, с австрийской – Файт Хайдушка.
«Сейчас повесть Достоевского может прозвучать особенно пронзительно. В последнее время и в литературе, и в кино современного человека чаще всего показывают как потребителя или как индивида, которого современный мир загоняет в угол. При этом мало кто рассказывает о таких достаточно тонких материях, как зарождение первого чувства, напряженная готовность к нему, первое разочарование… Между тем, люди по-прежнему испытывают эти чувства и где-то в глубине души берегут этот опыт. «Белые ночи» - абсолютно чистый рассказ о таких переживаниях», - говорит Татьяна Воронецкая.
Одним из главных героев фильма станет город Санкт-Петербург, соединяя и сочетая в себе два времени – современность и XIX век. Изображение города будет обработано с помощью компьютерной графики, чтобы создать условный мир, в которой сольются воедино реальность и фантазии героев.
«Сегодня время микса: все перемешалось – технологии и носители, в которых запросто могут соседствовать комикс и Достоевский, анимация Disney и техника перекладок Норштейна. И если моя «Натурщица» была классической экранизацией, то в «Белых ночах» я хочу быть полностью свободной в киноязыке. Из современности герой будет свободно перемещаться в прошлое – это будет продолжение кальдероновской темы о том, что жизнь есть сон, а сон есть жизнь, и непонятно, где кончаются мечтания и начинается реальность. В качестве референсов можно назвать «Науку сна», «Амели», «Вечное сияние чистого разума». Мне кажется, я знаю, как снять экранизацию «Белых ночей» так, чтобы она была интересна современному зрителю», - комментирует Татьяна Воронецкая.
По условиям копродукции съемки фильма пройдут в России, делать постпродакшен и анимацию будут в Австрии. В картине должны быть задействованы и российские, и иностранные актеры. На роль жениха Настеньки предполагается иностранный актер. В данный момент Хайдушка рассматривает кандидатов, среди возможных претендентов – Даниэль Брюль.
Картина получила грант Министерства культуры. Продюсеры фильма также собираются подавать заявку на возвратную субсидию в Фонд кино.

Проект «Преображение» находится на этапе разработки сценария и формирования бюджета.
«Преображение» - фантазийная мелодрама. Повествование ведется от лица юноши, страдающего аутизмом. По задумке авторов, фильм воплотит на экране сложный своеобразный внутренний мир героя.
Реклама