Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
18 января 2008 00:00

Юбилей А. Лазарева

Юбилей А. Лазарева

 15 января 2008 года в театре им. Маяковского состоялся юбилейный вечер, посвященный семидесятилетию актера театра и кино Александра  Сергеевича Лазарева.  Из биографии артиста:«3 января 1938 года в Ленинграде, в семье художника Сергея Николаевича Лазарева и его жены Олимпиады Кузьминичны родился сын Саша. Лазаревы были настоящими советскими интеллигентами: жили небогато, но прививали детям настоящую культуру, интерес к искусству».  

  Фильмография   актера составляет более шестидесяти кинокартин, среди которых «Вольный ветер», «Вызываем огонь на себя», «Цветы запоздалые», «За все в ответе», «Бархатный сезон», «По главной улице с оркестром» и др., но самой известной работой в кино является роль Электрона  Евдокимова в фильме режиссера Георгия Натансона «Еще раз про любовь». Самая  полюбившаяся зрителю в советское время история о любви была блестяще сыграна   в этой картине Александром Лазаревым в дуэте с Татьяной Дорониной. На юбилей Татьяна Доронина не приехала, хотя предварительно давала согласие на участие в поздравительном выступлении. Она хотела исполнить знаменитую песенку про кораблик из кинофильма «Еще раз про любовь», но с другими словами. Неожиданное плохое самочувствие актрисы изменило ее планы. «Ваша Дульсинея не приехала», - объявил в середине вечера главный режиссер театра  им. Вл. Маяковского  С.Н. Арцибашев в тот момент, когда Татьяна Доронина должна была выйти на сцену. Много лет назад с Татьяной Дорониной (Дульсинея)   Александр Лазарев (Дон Кихот)  играл в одном спектакле «Человек из Ламанчи».    

 На торжественный вечер съехались многочисленные гости. Зал был переполнен, зрители сидели и на откидных местах и на обыкновенных стульях. Перед началом праздника в фойе театра корреспонденты  телевидения брали интервью у приглашенных знаменитостей.          

Хочется отметить  среди коллег и друзей артиста присутствие в театре  таких персон, как Любовь Слизка, Геннадий Зюганов,  Евгений Герасимов, Михаил Швыдкой. Так же пришли поздравить Александра Лазарева Владимир Зельдин, Николай Сличенко, Георгий Натансон, Евгения Симонова, Лия Ахеджакова, Эльдар Рязанов, Виталий Вульф, Алла Покровская, Алексей Гуськов, Федор Чеханков и многие другие известные актеры, режиссеры, продюсеры.

Открыл вечер небольшой отрывок из спектакля с участием Александра Лазарева. В шутливой форме были зачитаны поздравления артисту. Александр Лазарев был весь вечер на сцене, но   в перерывах между его выступлениями    на сцену приглашались гости, которые дарили подарки и произносили добрые слова в адрес юбиляра. Вот некоторые отрывки из поздравительных речей:

 Геннадий Зюганов:  

 «Я очень рад, что Вы пропустили свои лучшие роли не только через свою судьбу, но и через все русское искусство. Поэтому мы с партией решили вручить Вам подарок довольно ответственный. Недавно мы нашли золото партии. Мы вручаем  эту частицу людям, которые составляют золотой фонд нашего искусства. Хочу Вам представить редкой работы, в единственном  экземпляре из золота партии часы, одна стрелка которых указывает на справедливость, другая на народовластие».

Алла Покровская:

«Я должна сказать, что Виталий Яковлевич Вульф, который так любил наш курс, не может не помнить, что мы играли замечательный спектакль «Огни на старте», где Саша играл самого голливудского артиста первой марки. На самом деле ты самый лучший русский артист нынешнего поколения».

Владимир Зельдин:

«Я много здесь смотрел спектаклей с твоим участием. И когда я вышел на эту сцену, то много перелистнул в своей памяти. Сцена- это святое место. У тебя сегодня юбилей, но та профессия, которой мы занимаемся, она без возраста. Я говорю это к тому,   что у тебя все, все впереди: замечательные роли, выходы на сцену. Зритель тебя любит и это огромное счастье. О счастье мы лишь только вспоминаем, а счастье всюду может быть. Все спрашивают, что такое счастье, а счастье- это ощущение жизни»

Николай Сличенко:

«Я исполню сейчас романс, который ты  всегда поешь  с утра своей   любимой.

                                            Среди миров в мерцании светил

                                           Одной звезды я повторяю имя

                                           Светик, и потому, что я ее люблю

                                           И потому, что мне темно с другими

                                           Если мне на сердце тяжело

                                           Я у нее одной ищу ответа

                                           Не потому,   что с нею мне светло

                                           А потому что с ней не надо света». 

  Актриса и жена А. Лазарева  очаровательная   Светлана Немоляева спела песенку черепахи   Тартилы и произвела на публику неизгладимое впечатление. Чудесная супружеская пара радовала глаз зрителя и восхищала всех взаимной нежностью друг к другу.

«27 марта 1960 года скромной свадьбой завершился трогательный роман со Светланой Немоляевой, которая пришла в Маяковку одновременно с Лазаревым», - написано в творческой биографии А. Лазарева в небольшой театральной брошюре. Трогательный роман, похоже, продолжается и сейчас. Появление на сцене внучки красавицы Полины, которая по просьбе дедушки исполнила акапелла задушевную русскую  песню, еще раз  подтвердило ту мысль, что талант передается по наследству. В зале так же присутствовали сын юбиляра Александр Лазарев (мл), невестка и внук Сережа. После коллективного исполнения поздравительной песни  студентами  МХАТа и артистами театра им. Вл. Маяковского с заключительным словом к публике обратился Александр  Лазарев: «...из своего детства я помню, как однажды я слушал скрипача. Он был бедный еврей с белыми манжетами, и я смотрел на него, как на ошибку родителей. Но когда этот мальчик положил свои глаза на скрипку... Я и сейчас их вижу, как в Третьяковской галерее. Я помню эти чужие рыдания. Я хочу сказать, что благодарен судьбе, благодарен Школе- студии МХАТ и моим сокурсникам дорогим, благодарен режиссерам, с которыми работал и с которыми я сейчас работаю, благодарен актерам, с которыми много лет трудился и с которыми дружу сейчас, я благодарен обслуживающему персоналу, который буквально снимает с меня пылинки, благодарен техническому составу, всему нашему театру, благодарен друзьям вне театра, я благодарен своим родителям и конечно, я благодарен своей семье, потому что они дали мне смычок  для моего сердца. Я расскажу Вам... Прекрасно! Вы все видели, что я не хотел плакать. Давайте скроем это дело друг от друга и будем жить!» Бурными аплодисментами сопровождались выходы зрителей с цветами на сцену, чтобы поздравить Александра Сергеевича Лазарева.

Юбилейный вечер закончился праздничным фуршетом на Малой сцене театра.

Фотоматериалы по теме

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама