Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
20 августа 2014 16:16

Стартовали съемки фильма «Драконы»

Стартовали съемки фильма «Драконы»

В августе 2014 года кинокомпания BAZELEVS начала в Болгарии съёмки фэнтези-мелодрамы «Драконы» по роману известных фантастов Сергея и Марины Дяченко. Главную роль в фильме о запретной любви молодого человека-дракона и похищенной им прекрасной княжны исполняет Матвей Лыков, сын известного актера Александра Лыкова. «Драконы» - его дебют в большом кино.

В свои 27 лет Матвей успел посотрудничать с модельными агентствами Нью-Йорка, Парижа, Милана, Лондона и Токио, стать лицом рекламных кампаний Gucci, Cerruti, Jil Sander и участником показов ведущих модных домов Европы. Cтудент Парижской международной школы кино и телевидения (THE INTERNATIONAL FILM & TELEVISION SCHOOL PARIS), Лыков снимает собственные ролики и активно снимается у других – в том числе, в клипах французского музыканта Woodkid. В одном из них, на песню «I love you», молодого человека заметил продюсер фильма Тимур Бекмамбетов: «Матвей – идеальный кандидат на роль человека-дракона, у него инопланетная внешность, с одной стороны агрессивная, с другой – очень располагающая: стоит ему улыбнуться, как он начинает буквально светиться изнутри».

на съемках фильма "Драконы", актер Матвей Лыков

Несмотря на занятость, Матвей сразу согласился участвовать в проекте и ради съемок перекроил свой плотный модельный график: «Я буквально вырос на экшн-фильмах Тимура, который запустил новую волну в российском кинематографе – мне всегда хотелось с ним поработать, – признается актер. – И, конечно, меня очаровал сценарий: он погружает тебя в волшебный мир, с которым не хочется расставаться. Смысл существования моего героя Армана долгое время остается загадкой для него самого. И тем интереснее пройти вместе с ним сложный путь поиска ответов».

По сюжету, в разгар свадьбы княжну Мирославу похищает дракон, унося в свой замок на острове. В прошлом остались родные, жених, теперь только каменный плен в странной компании – диковинной Руконожки и загадочного молодого человека… но кто он и как оказался на острове? Она раскроет эту тайну слишком поздно: любовь к нему, человеку-дракону, обернется пыткой для них обоих…

Роль возлюбленной человека-дракона Мирославы исполнила молодая актриса Мария Поезжаева, сыгравшая в лучшем дебютном фильме «Кинотавра 2014» – «Классе коррекции». Помимо непосредственного партнера, ей приходится взаимодействовать с Руконожкой – существом, которое, как и драконы, будет создано при помощи компьютерной графики. Его прообразом станет мадагаскарский зверек айе-айе, который получит некоторые несвойственные для себя черты.

на съемках фильма "Драконы", актриса Мария Поезжаева

«Для меня это первые съемки, которые проводятся с учетом будущих спецэффектов, — делится впечатлениями актриса. — Сначала мы проходим сцену, понимаем, где по кадру находятся актеры и как будет двигаться компьютерный персонаж, после чего расставляются метки и в определенный момент нам нужно отреагировать на его незримое движение. Мне сильно пригодились этюды, которые мы ставили в Школе-студии МХАТ: как и эти съемки, они требовали огромной работы воображения. Еще одна особенность проекта – обилие трюков. Уже в первые дни мне пришлось карабкаться по камням и веткам, а потом падать с них. Конечно, на площадке работают каскадеры, которые подстрахуют в нужный момент, но мне сильно помогли уроки скалолазания, которые я взяла перед отъездом. Это позволило мне чувствовать себя увереннее и комфортнее».

Над фильмом работает команда опытных российских кинематографистов, которую возглавил дебютант Индар Джендубаев, работавший вторым режиссером на голливудском проекте Тимура Бекмамбетова «Президент Линкольн: Охотник на вампиров». По словам креативного продюсера проекта Игоря Цая, выбор этой кандидатуры неслучаен: «Это осознанное решение: мы хотели, чтобы историю, ориентированную, прежде всего, на тинейджеров, снимал именно молодой режиссер, и Индар отлично с этим справляется».

Визуальной стороной «Драконов» займется оператор Сергей Трофимов («Ночной Дозор», «Дневной Дозор», «Ирония судьбы. Продолжение», «Черная молния», франшиза «Ёлки») и художник-постановщик Григорий ПушкинПоддубный», «Кухня в Париже», «9 рота»).

Для нового проекта художник создал целый фантазийный мир. Его центром стал зловещий замок, которым служит Арману гигантский окаменелый череп его предка. Декорацией для съемок послужила болгарская пещера Проходна, которая обошла конкурентов из Италии, Таиланда и Южной Кореи благодаря своему уникальному своду с двумя симметричными отверстиями в форме глазниц.

на съемках фильма "Драконы"

Впрочем, получить разрешение на съемки в пещере оказалось совсем непросто. За несколько месяцев до их начала в аналогичной местности Болгарии снимался масштабный голливудский экшн с обилием пиротехники, из-за которой пострадала местная популяция летучих мышей. В результате съемочную группу «Драконов» поставили в жесткие условия: кинематографистам запретили не то что взрывы – любые действия, которые могли бы как-то повредить пещере и окрестной фауне. Каждый камень, который потребуется передвинуть, по окончанию съёмок необходимо вернуть на свое место.

За окончательное превращение пещеры в таинственный замок и другие спецэффекты на проекте отвечает Александр Горохов (студия CGF), работавший на голливудских проектах «Особо опасен», «Аполлон 18» и «Президент Линкольн: Охотник на вампиров».

«Не знаю, существует ли такой жанр, но я бы определил наш фильм как фэнтези-мелодраму, – поясняет Индар. – В его фантазийном мире разворачивается современная и очень понятная зрителю история первой любви, первого сближения, поцелуя. Это невероятно поэтичный проект, с большим количеством метафор и красивых образов».

Съёмки «Драконов» продолжатся на побережье Чёрного моря в курортном местечке Синеморец, а завершится болгарский этап 26 сентября, после чего, в декабре, группа возобновит работу в Москве. Российская премьера фильма запланирована на осень 2015 года.
Реклама