Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
8 октября 2014 12:03

Кинопоезд ВГИК-95 в Сибири

Кинопоезд ВГИК-95 в Сибири

Специальный брендированный Кинопоезд «ВГИК-95» продолжает свой путь по России. С 23 сентября по 15 октября 2014 года пассажирам предстоит провести в пути 23 дня, проехать через 15 российских городов - Ярославль, Кострому, Киров, Пермь, Екатеринбург, Тюмень, Омск, Новосибирск, Красноярск, Иркутск, Улан-Улэ, Читу, Биробиджан, Хабаровск, и завершить свое путешествие во Владивостоке, где состоится торжественное закрытие акции.

29 сентября 2014 года Кинопоезд сделал остановку в Тюмени. На перроне участников встречал духовой оркестр, а дети танцевали танго. По словам проректора ВГИКа Владимира Попеску, для студентов ВГИКа, едущих в поезде, помимо путешествия, это продолжение процесса обучения. «Студенты, находясь в поезде, снимают фильмы, актеры каждый день репетируют и выступают. Я думаю, акция будет полезной, как для области, так и для наших учеников. Это будет впечатление, которое останется на всю жизнь», – сказал он.

Кинопоезд ВГИК-95, Тюмень

Как отметила директор департамента культуры Тюменской области Юлия Шакурская, этот визит почетных гостей – знаковое событие для региона. «Задача и миссия этого мероприятия, чтобы студенческое и театральное, а также немногочисленное кинематографическое сообщества могли пообщаться с нашими звездами. Это редкий уникальный шанс», - подчеркнула она.

Также жители Тюмени могли услышать и увидеть Наталью Бондарчук, Наталью Аринбасарову, Татьяну Конюхову. Проректор ВГИКа Владимир Попеску и режиссер Владимир Котт подробно ответили на все вопросы.

Кинопоезд ВГИК-95, Тюмень, Владимир Котт

В тот же день состоялись мастер-классе по мультипликации «Создание полнометражного мультипликационного фильма», дневной показ программы студенческих анимационных фильмов «Анимационный калейдоскоп» и ряд других мероприятий.

Видеоролик ВГИК о кинопутешествии: Тюмень

Затем Кинопоезд отправился в Омск. В  городе пассажиров встречал духовой оркестр, девушки-барабанщицы, студенты и два мохнатых медведя. Наталья Бондарчук призналась в любви к Сибири: «Мы только вчера были на  Урале, а сегодня – в  любимой моей Сибири, где на  станции Тайга родилась моя мама. И я здесь очень много снималась. Помните фильм «Звезда пленительного счастья»? Так что Мария Волконская к вам вернулась!».

Кинопоезд ВГИК-95, Омск

В Омске, как всегда, прошло множество мероприятий:
- мастер-класс режиссера, сценариста, выпускницы ВГИКа Веры Водынски «Игровое и документальное кино. Работа на стыке»;
- показ и обсуждение фильма-наблюдения Веры Харыбиной «Спроси меня», в котором, к слову, играют актеры мастерской Владимира Фокина, путешествующие в Кинопоезде: Сергей Подольный, Вера Иванко, Андрей Негинский, Илья Оршанский, Ксения Ефремова, Юлия Ярмакова, Ольга Антипова;
- передвижной вгиковский киноклуб побывал у студентов факультета культуры и искусства Омского госуниверситета им. Ф.М. Достоевского.

Александр Мелкумов провел для омичей мастер-класс по истории стереоскопического кино. Во время мастер-класса были показаны отрывки из отечественных стереофильмов разных лет – в том числе и анимации. А также был сделан подробный технический разбор технологий съемки стереокино и их эволюции.

Станислав Соколов, заслуженный деятель искусств РФ, заведующий кафедрой анимации и компьютерной графики ВГИКа, режиссер и художник, провел, так же как и в Тюмени, мастер-класс «Создание полнометражного мультипликационного фильма». На встрече, куда пришли и обычные зрители, интересующиеся мультипликацией, и студенты профильных вузов, будущие профессионалы, мастер показывал куклы, эскизы и фрагменты завершенного фильма «Гофманиада. Часть первая. Вероника», а также уникальные кадры – рабочий материал второй части «Гофман и тайна часовщика». Закончить работу над фильмом Станислав Соколов рассчитывает в 2016 году.

Огромный интерес у омичей вызвал моноспектакль выпускницы ВГИК, актрисы Елены Ксенофонтовой, который состоялся вечером в Театре кукол.

Видеоролик ВГИК о кинопутешествии: Омск

1 и 2 октября участники Кинопоезда гостили еще в одном сибирском городе - Новосибирске. Кинопоезд «ВГИК-95» прибыл 1 октября на вокзал «Новосибирск-Главный». И здесь пассажиров, отправившихся в путь из Москвы, встречали торжественно и вместе с медведем!

Кинопоезд ВГИК-95, Новосибирск

На традиционной конференции в новосибирском кинотеатре «Победа» собрались: актриса Елена Ксенофонтова, режиссер, актриса, заслуженный деятель искусств Наталья Бондарчукк, проректор ВГИК, директор учебной киностудии ВГИК Владимир Попеску, временно исполняющий обязанности министра культуры Новосибирской области Василий Кузин, который встретил Кинопоезд также утром на вокзале, режиссер, выпускник ВГИКа (мастерская В.И. Хотиненко и В.А. Фенченко), уроженец Новосибирска Антон Коломеец, а также председатель новосибирского отделения Союза кинематографистов РФ Виталий Гоннов.

Вечером этого дня у Елены Ксенофонтовой состоялся моноспектакль, который и в Новосибирске, и накануне в Омске, ждали с большим нетерпением. На встрече актриса рассказала о себе, своей семье, своем детстве (уже с 4-х лет она чувствовала себя звездой и знала свое предназначение, так как окружающие с удовольствием слушали ее сценки на украинском языке) и учебе во ВГИКе, который она окончила с красным дипломом (актриса сетовала, что не смогла ощутить студенческой жизни, так как уже с первого курса начала активно сниматься и работать в театре «Школа современной пьесы»). Сейчас Елена Ксенофонтова посвятила себя воспитанию двоих детей, но надеется скоро вернуться в театр.

Мероприятия в рамках Кинопоезда «ВГИК-95» в Новосибирске проходили в кинотеатре «Победа», ДК им. Октябрьской революции, Новосибирском государственном театральном институте и Новосибирском областном Российско-Немецком доме. Среди них были:
•    Мастер-класс по истории стереоскопического кино Александра Мелкумова для творческой молодежи Новосибирска;
•    Мастер-класс «Создание мемуарного кино» заслуженного деятеля искусств России Натальи Бондарчук;
•    Фильм-наблюдение режиссера Веры Харыбиной с участием студентов актерской мастерской В. Фокина «Спроси меня»;
•    Мастер-класс по анимации руководителя мастерской ВГИКа «Художник анимации и компьютерной графики» Л.Г. Пожидаева «Новые возможности и старые традиции в рисованной классической анимации», в рамках которого также состоялся дневной показ программы студенческих анимационных фильмов «Анимационный калейдоскоп» для детей города.

Кинопоезд ВГИК-95

В рамках передвижного киноклуба были показаны короткометражные фильмы молодых новосибирских кинематографистов, а Антон Коломеец дважды показал в Новосибирске свой дипломный фильм «Тоня плачет на мосту влюбленных», а также свою курсовую работу «Четыре женщины».
 
«Мне очень понравилось общаться со студентами театрального института. Было здорово, как они живо реагировали во время просмотра фильма, – поделился Антон. – На втором показе хорошо было то, что присутствовали педагоги и студенты операторского факультета новосибирского университета. Мы обсудили проблемы производства и поговорили о дальнейших перспективах».

В рамках Кинопоезда «ВГИК-95» была организована поездка в Академгородок, где студентов и преподавателей киношколы ждала подробная экскурсия, а также встреча со студентами факультета журналистики, которые распрашивали гостей о Кинопоезде, об учебе во ВГИКе, вступительных испытаниях в киношколу и многом другом.

Видеоролик ВГИК о кинопутешествии: Новосибирск

Следующие 2 дня участники Кинопоезда гостили в другом сибирском городе – Красноярске. На железнодорожном вокзале гостей встречали и.о. министра культуры Елена Паздникова и руководитель управления культуры администрации Красноярска Наталья Малащук. На перроне для гостей устроили настоящий праздник мим-театр «За двумя зайцами» и ансамбль русской песни «Сибирская вечора». Главной «звездой» Кинопоезда в Красноярске стал лауреат «Оскара» за фильм «Москва слезам не верит», педагог ВГИК Владимир Меньшов: «Посмотреть такую страну из окон поезда — это подарок судьбы для студентов. Да еще и когда с таким размахом встречают в каждом городе».

Кинопоезд ВГИК-95, Красноярск

«Очень приятно, что маршрут поезда пролегает через Красноярск, — сказала, в свою очередь, Елена Паздникова. — Хотим поблагодарить организаторов этого проекта за то, что к нам приехал сам Владимир Валентинович Меньшов, а ВГИК привез сюда большое количество интересных мастер-классов и профессионалов. Кинопоезд “ВГИК-95” — это масштабная культурно-просветительная акция, которая благодаря вам проходит по всей стране».

Сам Владимир Валентинович в Красноярске был «нарасхват»: он провел отдельный творческий вечер, мастер-класс для творческой молодежи города и показ работ своих учеников. На творческом вечере Владимир Меньшов сказал, что рад участию в акции «Кинопоезд ВГИК», несмотря на «жуткую» занятость в этом году. «Я снялся, страшно вымолвить, в шести картинах! – рассказывает актер. – Этого вполне достаточно, чтобы вымотаться. Кроме того, я набрал новый курс во ВГИКе, это большая и долгая работа – всех отсмотреть и выбрать лучших. А еще у меня есть картина, которая «подвисла», и я этому очень рад (улыбается), – сериал «Москва. Центральный округ». Мы снимаем уже четвертый сезон, готово полкартины… Я надеюсь, что наконец от всего освобожусь, уеду на дачу и буду писать сценарий своего будущего фильма. У меня уже есть идея, о чем он будет, но я пока ее не озвучу».

Кинопоезд ВГИК-95, Красноярск, пресс-конференция

Кроме того, в Красноярске прошли следующие мероприятия:
- мастер-класс преподавателя ВГИКа Леонида Пожидаева по анимации, а также показ программы студенческих фильмов «Анимационный калейдоскоп» для детей;
- презентация Молодежного центра Союза кинематографистов России и встреча молодых кинематографистов с творческой молодежью города;
- класс-концерт «Путь к экрану» студентов театрального факультета ВГИК (масс. Михайлова);
- показ и обсуждение короткометражных фильмов ВГИК.

Видеоролик ВГИК о кинопутешествии: Красноярск

Другие статьи по теме ВГИК

Другие статьи по теме Продюсерский центр ВГИК-Дебют

Другие статьи по теме Кинопоезд ВГИК-95

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама