Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
15 октября 2014 10:24

«Левиафан» сменил дату релиза

«Левиафан» сменил дату релиза

15 октября 2014 года было объявлено, что фильм «Левиафан» режиссера Андрея Звягинцева и продюсеров Александра Роднянского и Сергея Мелькумова будет выпущен в российский прокат компанией A Company Russia в феврале 2015 года. Изначально картину планировали выпустить 13 ноября 2014 года.

«Мы решили использовать модель, которую применяет американский дистрибьютор фильма, компания Sony Classics, - комментирует генеральный директор A Company Russia Александр ван Дюльмен. – «Левиафан» выйдет в прокат в феврале 2015-го года, когда традиционно стартует так называемый «сезон наград», в том числе и гонка за премию «Оскар». Именно таким же образом Sony Classics выпускали, в частности, фильмы «Любовь» Михаэля Ханеке и «Развод Надера и Симин» Асгара Фархади, получившие премию «Оскар» в категории «Лучший иностранный фильм». Множество фестивальных наград, реакция зрителей и широкий резонанс международной прессы, дают нам шанс надеяться и на успешное участие фильма в предстоящих конкурсах, и на удачную прокатную судьбу в России и за рубежом».

кадр из фильма "Левиафан"

Германия, Южная Корея и Дания также приняли решение следовать этой стратегии выпуска и в итоге объявили новые даты выпуска «Левиафана» под сезон «оскаровских» наград.

Североамериканская премьера «Левиафана» состоялась 10 сентября 2014 года в рамках международного кинофестиваля в Торонто (Toronto International Film Festival) в программе «Мастера» (Masters), где вместе с «Левиафаном» также были показаны фильмы «Прощай, речь» Жан-Люка Годара, «Тимбукту» Абдеррахмана Сисако, «Ангельское личико» Майкла Уинтерботтома, «Голубь сидел на ветке, размышляя о жизни» Роя Андерссона и другие. Кроме того, «Левиафан» был успешно показан в программе кинофестиваля в Теллуриде (Колорадо, США), который принято считать первой «витриной» грядущего сезона оскаровских наград.

кадр из фильма "Левиафан"

В североамериканский прокат «Левиафан» выпустит компания Sony Classics 31 декабря 2014 года.

16 сентября Европейская киноакадемия огласила лонг-лист из 50 фильмов. Единственным российским фильмом, который выбрала академия, стал фильм «Левиафан». С этого дня начинается голосование, в котором примут участие более 3000 человек – членов Европейской академии. Церемония награждения победителей состоится 13 декабря в Риге.

28 сентября решением Российского оскаровского комитета «Левиафан» был выдвинут от России на соискание премии «Оскар» в категории «Лучший фильм на иностранном языке».

кадр из фильма "Левиафан"

Мировая премьера фильма «Левиафан» состоялась в основной конкурсной программе 67-го Каннского международного кинофестиваля, где картина была удостоена награды «За лучший сценарий». Кроме того, фильм уже получил несколько наград европейских кинофестивалей, в частности Гран-при фестиваля в Мюнхене и главный приз кинофестиваля в Сербии, в Паличе.

Все новости о фильме

Другие статьи по теме Премия Американской академии кинематографических искусств и наук Оскар

Другие статьи по теме Европейская киноакадемия/European Film Academy

Фоторепортажи по теме Премия Американской академии кинематографических искусств и наук Оскар

Фоторепортажи по теме Европейская киноакадемия/European Film Academy

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама