Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
21 октября 2014 14:42

Кинопоезд ВГИК-95. Финальная точка поставлена

Кинопоезд ВГИК-95. Финальная точка поставлена

Кинопоезд «ВГИК-95», посвященный юбилею ведущей отечественной киношколы и старейшей Госкиношколы в мире, с известными выпускниками, педагогами и студентами ВГИК на борту за 23 дня преодолел 9300 километров. Остановки поезда, выехавшего из Москвы 23 сентября 2014 года, состоялись в 15 городах России, среди которых Ярославль, Кострома, Киров, Пермь, Екатеринбург, Тюмень, Омск, Новосибирск, Красноярск, Иркутск, Улан-Улэ, Читу, Биробиджан, Хабаровск, Владивосток.

Кинопоезд ВГИК-95


По словам ректора ВГИКа Владимира Малышева, проект с самого начала рассматривался вовсе не как туристическая поездка, а как серьезная творческая работа и учебный процесс для студентов – актеров, продюсеров, операторов, режиссеров и сценаристов.
«Чтобы любить свою страну, быть патриотами, а именно это качество очень важно для кинематографистов, надо ее знать, знать, как и чем живут люди, - отметил Владимир Малышев. - Во всех городах мы давали мастер-классы, проводили кинопоказы и спектакли. Это колоссальный опыт для наших студентов. Сверхзадача проекта – предоставить возможность студентам познать свою страну не из иллюминатора самолета, а воочию, получив массу впечатлений, которые потом отразятся в их работе в кино».
Сам ректор ВГИК проехал на поезде почти весь маршрут – только на отрезке Екатеринбург-Иркутск его заменил проректор Григорий Попеску.

Кинопоезд ВГИК-95, Ярославль, Ольга Кабо и Владимир Малышев

Многие кинематографисты, именитые выпускники ВГИКа поддержали идею Кинопоезда. В первый день пути на красную дорожку перед Ярославским концертно-зрелищным центром вышли Никита и Надежда Михалковы, Инна Макарова, Лариса Лужина, Наталья Бондарчук, Борис Токарев, Игорь Ясулович, Александр Петров, Ольга Зайцева, Сергей Мирошниченко, а также заместитель Министра культуры РФ Григорий Ивлиев, директор Гильдии актеров кино СК России Валерия Гущина, Председатель Ярославского отделения СК России Юрий Ваксман. Праздничный концерт вели выпускница ВГИКа, актриса Елена Ксенофонтова и актер, в настоящее время студент режиссерского факультета ВГИКа – Кирилл Плетнев.

Образовательную программу Кинопоезда «ВГИК-95» открыл мастер-класс Никиты Михалкова в Ярославле, центральной темой которого стал психологический жест как источник для создания драматургического конфликта. За первые два дня поезда уникальные мастер-классы также провели: Сергей Мирошниченко («Документальное кино – свободная мысль») – в Ярославле, Сергей Лазарук («Русский Голливуд») – в Рыбинске, Джаник Файзиев – в Костроме. В Кирове, Новосибирске, Тюмени с мастер-классом «Создание мемуарного кино» выступила актриса, режиссер Наталья Бондарчук. Она дольше всех из знаменитых выпускников ВГИКа проехала в поезде – от Москвы до Новосибирска. Режиссер, руководитель мастерской ВГИК (совместно с Александром Коттом) Владимир Котт провел мастер-классы и показы собственных фильмов – дипломной короткометражки «Дверь» и полнометражной ленты «Муха» – в Екатеринбурге и Тюмени. С большим успехом прошли творческие вечера заслуженной артистки России актрисы Елены Ксенофонтовой в Омске и Новосибирске.

Кинопоезд ВГИК-95, Новосибирск

В различных городах в концертах «Родом из ВГИКа» принимали участие заслуженные артисты: Наталья Аринбасарова, Наталья Гвоздикова, Татьяна Конюхова, Алена Бабенко. В Красноярске к Кинопоезду «ВГИК-95» присоединился режиссер Владимир Меньшов – здесь он провел мастер-класс, где представил работы своих студентов, а также провел творческий вечер со зрителями. На один день в Иркутск прилетел для своего мастер-класса народный артист России, профессор ВГИК Вадим Абдрашитов. В Иркутске, Улан-Удэ и Чите мастер-классы и творческие встречи со зрителями провели педагоги ВГИК народный артист России, сценарист Аркадий Инин («Юмор на экране») и народный артист России, режиссер Владимир Фокин. На центральных площадках городов вместе с мэтрами выступали и студенты актерского факультета ВГИК. В каждом городе зрители смогли увидеть яркий дивертисмент вокальных, пластических и вокально-пластических актерских номеров от студентов мастерской В.П. Фокина (на маршруте Москва-Новосибирск) и мастерской А.Я. Михайлова (от Красноярска до Владивостока).

Кинопоезд ВГИК-95, Красноярск

Во всех городах-остановках Кинопоезда прошли мастер-классы по анимации и показы лучших отечественных анимационных фильмов, которые проводили заслуженные педагоги ВГИК: декан факультета анимации и мультимедиа ВГИК Елена Ярёменко, заслуженный деятель искусств России, профессор, заведующий кафедрой анимации и компьютерной графики ВГИК, основатель факультета Станислав Соколов, заслуженный деятель искусств России, режиссер и художник анимации, руководитель мастерской «Режиссура анимационного фильма» во ВГИКе Наталья Дабижа, старший преподаватеь кафедры анимации и компьютерной графики ВГИК Алексей Штыхин, художник-аниматор, руководитель мастерской «Художник анимации и компьютерной графики» ВГИК Леонид Пожидаев.

В рамках Кинопоезда «ВГИК-95» состоялись показы фильмов как классиков отечественного кино, так и молодых кинематографистов, недавних выпускников ВГИК. После показов шли жаркие обсуждения фильмов с участием киноведа Султана Усувалиева и режиссеров Антона Коломееца, Дарьи Власовой, Максима Зыкова, Веры Водынски. В некоторых городах свои короткометражные фильмы представили и местные молодые кинематографисты. Кроме того, в Ярославле, Кирове, Екатеринбурге, Тюмени, Иркутске и Владивостоке прошли презентации Молодежного центра Союза кинематографистов России.

Кинопоезд ВГИК-95, студенты ВГИК

В пути студенты-кинематографисты сняли два документальных фильма – «Летопись Кинопоезда» и документальную ленту, посвященную 70-летию Победы в Великой отечественной войне. Кроме того, ежедневные дневники Кинопоезда регулярно публиковались на сайте ВГИК.
Всего в рамках акции состоялось более чем 100 мероприятий на 50 кино- и театральных площадках. Кинопоезд по пути своего следования принял участие в 3-х кинофестивалях: 28-м областном кинослете в Кирове, «Флаэртиане» в Перми и «Уровне шума» во Владивостоке. Особенностью фестиваля, проводившегося в Приморье, является то, что победителя выбирают зрители с помощью… уровня шума. Главный приз получает картина, вызвавшая наиболее шумную реакцию у своих поклонников.

Кинопоезд ВГИК-95, Киров,Владимир Малышев

Зрители из Владивостока увидели четыре короткометражные картины молодых кинематографистов: «Масоны» Дарьи Власовой, «Рок» Ивана Шахназарова, «Чипэндэйл» Камилы Сафиной и «Настя» Кирилла Плетнева. Последняя картина и стала победительницей фестиваля. Итоги фестиваля подвел директор Приморского отделения Молодежного центра СК РФ Тихон Макаров: «Я рассчитываю, что с нашей помощью молодые кинематографисты начнут больше думать о зрительном зале, затянутость и претенциозность уйдет из их картин, а останутся только высокие стандарты зрительского кино».

Директор Молодежного центра СК РФ Дмитрий Якунин отметил интерес к показам короткометражного кино в рамках акции «Кинопоезд ВГИК-95»: «Короткий метр становится все более популярным в России. Отрадно, что и качество работ, снятых молодыми кинематографистами, повышается. Мы будем и дальше с удовольствием поддерживать креативный подход к показам короткого метра, как в Москве, так и в регионах».

На заключительной пресс-конференции, состоявшейся накануне завершения проекта «Кинопоезд ВГИК», Владимир Малышев поблагодарил всех организаторов: «Без хорошей организации и активной поддержки глав и руководства каждого региона мы бы свою программу не выполнили». А директор департамента культуры Приморского края Анна Алеко подчеркнула, что Владивосток по праву завершает торжественную акцию.

Кинопоезд ВГИК-95, всттреча поезда Владивосток-2

Громким событием Кинопоезда «ВГИК-95» стал специальный показ во Владивостоке нового фильма Никиты Михалкова «Солнечный удар». К сожалению, сам режиссер не смог прилететь в город, но записал для зрителей специальное видеобращение: «Есть разные реакции на фильм «Солнечный удар», люди по-разному относятся, но то, что картина не оставляет равнодушным, для меня, в общем-то, самое главное. То, что она заставляет думать, пусть даже споря, противореча с теми, кто делал картину, – это собственно и есть задача искусства», – поделился Никита Сергеевич.

Кинопоезд ВГИК-95, закрытие во Владивостоке, Александр Михайлов

15 октября на торжественном закрытии акции, ведущими которой стали актеры Кирилл Плетнев и Ольга Зайцева, в большом зале Приморской краевой филармонии выступили Владимир Фокин, заслуженная артистка Грузинской ССР Ия Нинидзе с дочерью Нино Нинидзе – к слову, недавней выпускницей актерского факультета ВГИК. Вниманию зрителей был представлен совместный класс-концерт студентов актерских мастерских Александра Михайлова и Вдадимира Фокина. В завершение концерта студенты спели хором, а ректор ВГИКа Владимир Малышев сказал напутственные слова. Точку в церемонии закрытия поставил актер, режиссер и народный артист РФ Александр Михайлов при помощи кинохлопушки - одного из самых ярких и запоминающихся символов кинематографа.
- Стоп, Снято! Но, надеемся, что это не конец истории, а начало новой, - пообещал Александр Михайлов.
Реклама