Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
26 октября 2014 08:59

Крымская веранда графини Паниной переехала на «Мосфильм»

Крымская веранда графини Паниной переехала на «Мосфильм»

Как сообщает пресс-служба «Мосфильма», в четвертом павильоне киноконцерна строится декорация для фильма Марлена Хуциева «Любимая моя жизнь», ранее известного как «Невечерняя». Это фильм-диалог двух великих писателей — Антона Павловича Чехова и Льва Николаевича Толстого — по всем главным русским вопросам. О возобновившихся съемках картины рассказал художник-постановщик Владимир Филиппов.

на съемках фильма "Любимая моя жизнь"

«У фильма «Любимая моя жизнь» сложная история. Съемки начались в 2003 году. Состоялось несколько экспедиций в Крым, но учитывая требовательность Марлен Мартыновича к себе и к тому делу, которым он занимается, было принято решение построить декорацию и снять некоторые моменты в павильоне, - рассказывает Владимир Николаевич. – Сейчас мы строим декорацию веранды особняка графини Паниной. Когда Лев Николаевич заболел, графиня Панина, уважая великого писателя, любезно предоставила в его распоряжение дачу в Гаспре. Таким образом, он провел несколько месяцев в Крыму. В это время его навещал Антон Палыч Чехов, у которого, как известно, был домик в Ялте. А Гаспра находится от нее совсем недалеко – 25-30 километров, может, и того меньше. Наш фильм об этих встречах, разговорах о высоких вещах и ерунде, имеют же они право поговорить о погоде, газете, завтраке и чае».

на съемках фильма "Любимая моя жизнь"

Одно время Марлен Хуциев высказывал сомнения, что фильм вообще будет закончен. Владимир Филиппов считает, что переживать за судьбу картины не стоит: «Мне понятны некоторые переживания Марлена Мартыновича, но определенность, наконец, появилась. Мы уже съездили в экспедицию в Ялту, сняли ретроспекцию воспоминаний Толстого об обороне Севастополя, в которой он участвовал в составе четвертой батареи. Сняли бастион, я построил очень интересную натурную декорацию. Все делается с чувством меры и хорошим вкусом, но при этом без всякого эстетства».

на съемках фильма "Любимая моя жизнь"
Автор:
по материалам пресс-службы "Мосфильма"
Реклама