Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
29 октября 2014 16:26

Правительство РФ исключило Роскино из прогнозного плана приватизации

Правительство РФ исключило Роскино из прогнозного плана приватизации

25 октября 2014 года сайте Правительства РФ было опубликовано распоряжение, подписанное премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым, согласно которому Правительство РФ исключило 100% акций ОАО «Роскино», находящихся в государственной собственности, из прогнозного плана приватизации федерального имущества на 2014-2016 годы.

«Сохранение ОАО «Роскино» в государственной собственности будет способствовать решению ряда общегосударственных стратегических и экономических задач в сфере развития национального кинематографа», - поясняется в справке к документу.

ОАО «Роскино» - первая в мире компания, которая с 1924 года начала заниматься системным продвижением национального кино на международном уровне, отмечается на сайте правительства. Организация является официальным представителем Российской Федерации на ключевых киномероприятиях. В рамках продвижения российской кино- и видеопродукции за рубежом ОАО «Роскино» участвует в кинофестивалях, занимается поддержкой дистрибьюции российского кино, привлечением инвесторов и партнеров.
Екатерина Мцитуридзе, Генеральный директор ОАО «Роскино»:

генеральный директор РОСКИНО Екатерина Мцитуридзе

«В Федеральном законе от 22.08.1996 N 126-ФЗ «О господдержке кинематографии в РФ» указывается, что кинематография России, являясь неотъемлемой частью культуры и искусства, должна сохраняться и развиваться при поддержке государства. В каждой стране с развитым кинематографом существует госструктура, осуществляющая координацию деятельности институтов по продвижению национального кино в мире, например, во Франции – UniFrance. Такая форма продвижения доказала свою эффективность на практике. Она позволяет учесть государственное видение и нивелировать издержки разнонаправленной деятельности разнообразных фондов и коммерческих структур, ориентированных, прежде всего, на сиюминутный финансовый результат.
«Роскино» - первая в мире компания, которая начиная с 1924 года занимается системным продвижением национального кино на международном уровне. За последние 4 года нами заключены долгосрочные соглашения о партнерстве со всеми стратегически важными фестивалями и рынками мира - в Канне, Гонконге, Венеции, Берлине, Пусане, Лос-Анджелесе и др. В настоящее время в «Роскино» сформирована сильная профессиональная команда, обладающая уникальным опытом. Компания имеет высокую репутацию в международном профессиональном сообществе. Активно привлекаются внебюджетные источники для финансирования стратегически важных с точки зрения государства мероприятий.
На одном из заседаний Совета по культуре Владимир Путин отметил: «…по экранным образам будут судить и о нашем времени – надеюсь, не только по кино, но во многом и по нему. Станет ли современное российское кино достоянием не только отечественной, но и мировой культуры – это для нас всех очень важно». Международный Медиа Форум, который «Роскино» провел в Санкт-Петербурге в первых числах октября этого года, и который собрал профессионалов мирового кино, телевидения, интернета, подтвердил значимость централизованной системы продвижения национальной культуры и международную репутацию нашей компании, благодаря которой в Россию, несмотря на сложные политические реалии, приехало более 2700 представителей медиа индустрии из 57 стран мира.  
Я приветствую решение правительства вывести «Роскино» из плана приватизации. Это говорит о том, что люди, отвечающие за культуру во властных структурах, реально оценивают значение международного имиджа нашей страны и того влияния, которое может оказывать на формирование этого имиджа российская культура. Полагаем, что, являясь единственной отечественной 100% государственной компанией в сфере международного продвижения кино, которая успешно представляет интересы России на протяжении уже девяти десятилетий, «Роскино» имеет все предпосылки стать одним из флагманов новой культурной политики. Стратегическая и финансовая поддержка государства, которое  заинтересовано в наличии и эффективной деятельности подведомственной структуры, отвечающей за систему продвижения российского кино, культуры, поможет нам реализовать нашу концепцию развития, которая разработана при участии профессионалов киноиндустрии, финансовых и экономических институций».
Реклама