Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
9 ноября 2014 21:00

Кто играет Кшесинскую в новом фильме Алексея Учителя «Матильда»?

Кто играет Кшесинскую в новом фильме  Алексея Учителя «Матильда»?

На Американском кинорынке, проходящем в Санта Монике с 5 по 12 ноября 2014 года, было объявлено о завершении первого блока съемок исторической драмы «Матильда» режиссера Алексея Учителя по сценарию Александра Терехова. Специально для ПрофиСинема на объединенном российском стенде Russian Cinema на AFM  руководитель отдела маркетинга студии «Рок» Ольга Айларова рассказала о подробностях создания проекта.

Производством картины занимаются ООО «Творческо-производственное объединение "Рок"», ООО «Матильда», при поддержке Фонда кино. Продюсируют ленту Алексей Учитель, Александр Достман, Владимир Винокур.

на съемках фильма "Матильда"

В основе сюжета фильма история трагической любви наследника престола Николая Романова и знаменитой балерины Мариинки Матильды Кшесинской. Роман, как известно, закончился разрывом и женитьбой Николая Второго на принцессе Александре Федоровне. Но страсть Кшесинской была так сильна, а обида так мучительна, что конфликт порой приобретал государственные масштабы. Это послужило поводом к многочисленным домыслам и созданию ряда художественных произведений. 

Ольга Айларова поделилась впечатлениями от съемок: «В начале октября в Санкт-Петербурге прошли съемки очень большой сцены – коронации Николая Второго. Специально для нее в цехе одного  из бывших оборонных заводов построили огромную декорацию – точную копию Успенского собора в Кремле. Задействованную массовку – 500 человек облачили в специально пошитые костюмы. Все детали были выверены, доведены до совершенства и полностью соответствовали тому времени. Еще будут досъемки, несколько сезонных сцен в 2015 году. Необходимо отснять как летнюю, так и зимнюю натуру. Также есть очень сложные павильонные съемки. На экраны фильм выйдет не раньше конца 2015 – начала 2016 года».

Для съемок была произведена точная копия ювелирного коронационного комплекта: Большая и Малая Императорские короны, Большая цепь Андрея Первозванного, скипетр и держава, копии всех главных государственных орденов и наград. Всего же для фильма было приобретено около 17 тонн тканей, сшито и изготовлено более 5 000 исторических костюмов и предметов гардероба (шляпы, обувь, корсеты и пр.).

Помимо сцены коронации Николая Второго, в фильме несколько масштабных массовых сцен – представления в Императорских театрах, где задействовано около 700 человек; и происшествие на Ходынском поле, с участием около 3000 человек.

на съемках фильма "Матильда"

Что касается мест съемок, то они включают в себя как исторические локации: Екатерининский, Юсуповский, Александровский и Елагиноостровский дворцы, а также Дворец Половцева, Константиновский дворец в Стрельне, Санкт-Петербургский Дом Ученых, Соборная площадь Московского Кремля, Мариинский театр, Большой театр и другие. Так и специально построенные декорации, воссоздающие интерьер Успенского собора; интерьеры вагонов Императорского железнодорожного состава и Дворца на Речном понтоне. Часть сцен отснята в  интерьерных декорациях «Клиника Доктора Фишеля»; дом Ипатьева; коридоры и гримерные Большого театра; в натурном декорационном комплексе «Ходынское поле».

В главных ролях задействованы Ларс Айдингер (Германия) - Николай Второй, Луиза Вольфрам (Германия) - Александра Федоровна, Ингеборга Дапкунайте - Мария Федоровна, Данила Козловский, Евгений Миронов, Григорий Добрыгин, Галина Тюнина, Виталий Коваленко, Виталий Кищенко, Томас Остермайер (Германия), Сара Штерн (Франция), Ян Гэ (Китаи) и другие.

Основной интригой съемочного процесса остается имя исполнительницы главной роли Матильды Ксешинской - пока оно держится в строжайшем секрете. Неизвестно даже балерина ли она, российская или иностранная актриса. Тизер фильма тоже не раскрывает этой тайны.

Все новости о фильме

Другие статьи по теме Кинобизнес

Другие статьи по теме Американский кинорынок/American Film Market

Другие статьи по теме Объединенный российский стенд Russian Cinema

Фоторепортажи по теме Американский кинорынок/American Film Market

Фоторепортажи по теме Объединенный российский стенд Russian Cinema

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама