Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
13 ноября 2014 12:53

Сын Сулеймана Керимова Саид купил сеть кинотеатров «Синема парк»

Сын Сулеймана Керимова Саид купил сеть кинотеатров «Синема парк»

Как сообщают «Ведомости», «Интеррос» Владимира Потанина и сын члена Совета Федерации Сулеймана Керимова Саид договорились о продаже «Синема парка». В настоящий момент сделка находится на стадии завершения. Сумму и условия продажи представители компаний не раскрывают. Изначально Потанин хотел получить за сеть около $400 млн., но реальная сумма сделки, судя по всему, окажется несколько меньше. За кинотеатры Саид Керимов заплатит из собственных средств.

Саиду Керимову 19 лет, он студент Московского государственного университета международных отношений (МГИМО). Ранее он делал небольшие инвестиции в другие проекты. Его отец Сулейман Керимов, по данным Forbes, один из 20 самых богатых людей в России, его состояние журнал оценил в $6,9 млрд. С 2008 г. он член Совета Федерации от Дагестана.

«Синема парк» — крупнейшая сеть кинотеатров в России. В нее входит 30 кинотеатров, в которых насчитывается 281 зал. Выручка компании в 2013 году составила 8,5 млрд руб., что на 12% больше, чем в 2012 году.

До 2013 года «Синема парк» входил в «Профмедиа». Когда Владимир Потанин окончательно решил продать медиахолдинг, сеть была выведена из него, но осталась под управлением «Профмедиа». Топ-менеджеры «Профмедиа» тогда объясняли, что Потанин считает кинопрокат гораздо более перспективным бизнесом, чем телеканалы или радиостанции.

Стоит отметить, что продажа «Синема парка» - третья крупная сделка на рынке кинопроката за три года. Спустя год после продажи Kinostar Deluxe бывший ее владелец Пол Хэт, фонды Baring Vostok, UFG и Российский фонд прямых инвестиций приобрели контрольный пакет другой сети - «Каро фильма». Также в этом году стало известно, что А1, инвестиционное подразделение «Альфа-групп», выставила на продажу «Формулу кино». Это три крупнейшие сети в стране.
Реклама