Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
20 ноября 2014 17:25

Мединский предлагает ввести квоты на зарубежные фильмы

Мединский предлагает ввести квоты на зарубежные фильмы

Как сообщает ТАСС, 19 ноября 2014 года министр культуры РФ Владимир Мединский на встрече с журналистами озвучил свою позицию относительно квотирования зарубежных фильмов – он считает, что Министерство культуры РФ должно не только выдавать прокатные удостоверения, но и определять сроки выходов фильмов.

Мединский подчеркнул, что ведомство вернется к вопросу о введении квотирования в декабре, когда будут известны итоги киногода, добавив: «Я "за" введение квот, тем более, итоги этого года могут быть хуже предыдущих». При этом он отметил, что киноотрасль не выживет без протекционизма. «Многие поддерживают введение квот, - считает министр. - Но вслух произнести это не могут».

По словам Медиснкого, сейчас государство не регулирует выход на экраны кинорелизов, как это делается во многих странах: «Во всем мире они регулируются. К примеру, если в США выходит детский блокбастер, они переносят выход, условно, своего фильма "Горько-2". Мы же никак не регулируем. Заниматься этим – задача минимум».

Также он обратил внимание на то, что в 2014 году с августа по октябрь на российские экраны не вышло ни одного значимого отечественного фильма. «А в конце года у нас начинается битва самих с собой: "Елки" с "Елками"», - резюмировал Мединский.

Любопытно, что днем ранее – 18 ноября – Президент РФ Владимир Путин на форуме Общероссийского народного фронта (ОНФ) высказался о том, что не поддерживает введение квоты на зарубежную кинопродукцию: «Неправильно было бы ограничивать нашего потребителя в тех товарах, которые люди хотели бы иметь, в том числе в кинопродукции. Глупо было бы от чего-то отказываться – от того, что нам выгодно... не будем забывать про потребителя, про нашего гражданина – что он хочет иметь, а что не хочет».
Реклама