Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
10 декабря 2014 17:19

Мосфильм 2.0: цифровые технологии в современном кинематографе

Мосфильм 2.0: цифровые технологии в современном кинематографе

9 декабря 2014 года киноконцерн «Мосфильм» и Академия культуры Google представили совместный проект, в рамках которого впервые были оцифрованы съемочные павильоны и территории киностудии. Миллионы интернет-пользователей смогут совершить виртуальную экскурсию по «Мосфильму», оказавшись в сердце отечественного кинематографа, и узнать о том, как снимались знаменитые фильмы. Любой желающий сможет рассмотреть не только студии, но и, например, раритетные автомобили или военную технику, хорошо знакомые по любимым кинолентам.

В этом году киноконцерну «Мосфильм» исполнилось 90 лет. Здесь создавались такие шедевры советского и российского кинематографа, как «Броненосец Потемкин», «Иван Грозный», «Война и мир», «Андрей Рублев», «Летят журавли», «Баллада о солдате», «Белое солнце пустыни», «Карнавальная ночь»,  «Я шагаю по Москве», «Бег», «Неоконченная пьеса для механического пианино», «Бриллиантовая рука», «Москва слезам не верит», «Мы из джаза», «Ирония судьбы или с легким паром» и многие другие любимые нами фильмы.
 
Интернет-пользователи могут начать свое путешествие с главных ворот «Мосфильма». На фоне этих самых ворот Шурик в «Кавказской пленнице» произносит крылатую фразу: «Помедленнее, я записываю!» А пройдя во двор, можно увидеть здание, которое в фильме превратилось во Дворец бракосочетаний.

Мосфильм и Google (фото 1)

Остановив курсор напротив музея «Мосфильма», можно увидеть памятник Василию Шукшину - ведь именно здесь, на «Мосфильме», был снят один из шедевров советского кино - фильм «Калина красная», где Василий Макарович выступил сценаристом, режиссером и исполнителем главной роли.

Мосфильм и Google (фото 2)
 
На сайте Академии культуры Google можно неспешно прогуляться по «Старой Москве» - огромной декорации, которая занимает целый квартал. Она была построена для картины Карена Шахназарова «Всадник по имени Смерть». Здесь можно увидеть барскую усадьбу, аптеку, пекарню, много церквей - все, как было в Москве конца XIX-начала XX вв. Слегка видоизмененные, эти же декорации использовались и при съемке таких фильмов, как «Белый тигр», «Анна Каренина» и многих других.

Мосфильм и Google (фото 4)

Некоторые знаменитые картины снимались прямо в коридорах киноконцерна. Так, например, Женя Лукашин во всеми любимом новогоднем фильме «Ирония судьбы, или С легким паром!» парится совсем не в бане, а в одном из коридоров «Мосфильма», куда поставили банные скамейки и весы.

Мосфильм и Google (фото 5)

Виртуальная выставка также подробно рассказывает об истории киностудии: от кинофабрик Госкино, образовавшихся в 1919 г., и знаменитого дома А. Ханжонкова на улице Житной до современных дней «Мосфильма», являющегося одним из самых крупных киноконцернов в Европе.

Мосфильм и Google (фото 6)

На «Мосфильме» было снято более 2500 фильмов. В архиве киностудии хранятся папки с рабочими материалами каждой из картин, созданных в ее стенах. В виртуальном музее «Мосфильма» на платформе Академии культуры можно ознакомиться с архивными снимками, сделанными во время съемок, историей картин, оригинальными афишами и плакатами любимых кинолент.

Мосфильм и Google (фото 7)
 
«Мосфильм» идет в ногу со временем, внедряя инновационные решения. У киностудии давно и успешно работает популярный канал на YouTube, насчитывающий порядка 50 млн. просмотров. Больше половины зрителей канала приходит из-за рубежа, что свидетельствует о том, насколько востребована классика отечественного кинематографа по всему миру.

«Мосфильм» также придает огромное значение современным технологиям. Это касается как   кинопроизводства, так и   сохранения и восстановления фильмов, вошедших в золотой фонд мирового киноискусства  - рассказывает генеральный директор киноконцерна «Мосфильм», кинорежиссер и сценарист КаренаШахназаров. - Большую роль в этом играет многостороннее сотрудничество с компанией Google. Благодаря разработанной Google уникальной системе Content ID, «Мосфильм» не просто дает возможность пользователям интернета увидеть фильмы в хорошем качестве, но и предотвращает незаконное использование наших картин, блокируя и монетизируя нелегально размещенный видеоконтент. Сегодня мы с Академией культуры Google представляем новую совместную работу. На странице киноконцерна «Мосфильм» посетители смогут подробно познакомиться с сегодняшним днем и историей ведущей российской киностудии, увидеть уникальные кадры, которые рассказывают о работе над съемками любимых кинокартин, посетить различные выставки, совершить виртуальную экскурсию по территории «Мосфильма».
Автор:
по материалам пресс-службы "Мосфильма"
Реклама