Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
15 декабря 2014 10:18

В Норвегии нашли потерянный мультфильм Уолта Диснея

В Норвегии нашли потерянный мультфильм Уолта Диснея

По сообщениям иностранной прессы, в одной из библиотек Норвегии был найден короткометражный мультфильм Уолта Диснея «Пустые носки» / Empty Socks, ранее считавшийся безвозвратно утерянным. Лента стала первой рождественской историей компании Disney. Ее выпустили в 1927 году. Главным героем выступает персонаж по имени «Освальд, счастливый кролик», созданный до Микки Мауса.

Пленка была обнаружена в библиотеке городка Му-и-Рана на севере Норвегии во время инвентаризации и оцифровки библиотечного фонда. «Сначала мы не знали, что это было потерянное кинематографическое сокровище. Фильм был размещен на двух катушках без четкой маркировки», - рассказал архивариус библиотеки.

Предполагается, что лента принадлежала частному лицу, а потом была передана Норвежскому институту кино и затем оказалась в архивах библиотеки. В оригинале длина мультфильма составляла пять с половиной минут, но часть записи оказалась затертой. Единственный известный до сегодняшнего дня эпизод из «Пустых носков», хранящийся в Нью-Йорке, длится всего 25 секунд. Цифровую копию находки передадут студии Disney, однако оригинал останется в норвежской библиотеке.
Реклама