Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
17 декабря 2014 10:20

Министр культуры РФ Владимир Мединский о развитии кинематографа в 2015 году

Министр культуры РФ Владимир Мединский о развитии кинематографа в 2015 году

16 декабря 2014 года Министерство культуры обнародовало доклад Министра культуры РФ Владимира Мединского о реализации ключевых направлений плана Года культуры в России в рамках правительственного часа в Государственной Думе РФ.

Предлагаем вашему вниманию выдержку из доклада, посвященную кинематографу – его нынешнему состоянию и перспективам развития в будущем году:


«Сборы в 2012 году российского кино — 6 миллиардов рублей, в 2013 году — уже 8 миллиардов рублей, в 2014-м, мы надеемся, несмотря на непростую экономику, эти сборы увеличатся, потому что уже на сегодня показатель — 7,5 миллиарда.
И особо отмечу, что в этом году фильмы, созданные при поддержке Министерства культуры и Фонда кино, получили более 30 — это беспрецедентная цифра — наград и призов международных кинофестивалей, включая такие престижные, как Каннский и Венецианский.
Хочу, пользуясь случаем, вновь обозначить позицию министерства. Мы начали системно и впредь будем активно поддерживать экранизацию произведений русской и советской литературы, фильмы исторической, военно-патриотической тематики, те, что служат делу культурного, нравственного и духовного возрождения общества. И если мы говорим о 70-летии Победы, то у нас запланирован не только конкурс сценариев, у нас запланировано снять 6 игровых и 60 неигровых фильмов, посвященных этой дате, включая «Битву за Севастополь». Мы снимаем и поддерживаем и фильмы, и сериалы по классике: «Бесы», «Тихий Дон», «Молодая гвардия», «Декабристы», «А зори здесь тихие», документальные драмы, посвященные историческим событиям — от войны 1812–1814 годов до Первой мировой — и великим полководцам России, Великой Отечественной войне.
Я расскажу лишь одну историю: фильм «28 панфиловцев». Они стали собирать деньги сами, рассчитывая снять народное кино, и совершили подвиг, собрали в Интернете по нитке почти 25 миллионов. Но процесс этот долгий, съемки растянулись. И мы сейчас договорились совместно с Министром культуры Казахстана (мы понимаем, что там много казахов воевало, дивизия формировалась в Казахстане) выделить дополнительные гранты. Казахи дадут миллион долларов, мы, со своей стороны, дадим грант, чтобы появилось настоящее к юбилейной дате кино, которое скажет правду о нашем подвиге. Сколько же можно слушать эти завывания псевдоисториков о том, что панфиловцев не было, были они не те, молодогвардейцы занимались там непонятно чем.
Мы, я подчеркну еще раз, не намерены впредь финансировать проекты, носящие явно очернительский, антиисторический характер, которые оплевывают нашу историю и дела наших предков.
Я знаю, что эта заявленная наша жесткая принципиальная позиция вызывает где-то в СМИ неоднозначную оценку, кому-то там мерещится цензура, это не так. Минкультуры никому ничего и никогда не запрещает, но оно реализует государственную политику. И финансировать то, что вредит стране, не будет. Кстати, это касается и не только кинематографа».

Другие статьи по теме Кинобизнес

Другие статьи по теме Министерство культуры РФ

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама