Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
1 февраля 2008 00:00

"Я – легенда!"

"Я – легенда!"

Перед премьерой фильма "Я – легенда!" наш журналист побывал на пресс-показе картины и поделился своими впечатлениями...
«Последний человек на земле не одинок»
Новый американский фильм «Я – легенда!» выходит в прокат в российских кинотеатрах с 7 февраля. Главную роль исполнил Уилл Смит, звезда таких фильмов, как «Я, робот», «День независимости», «Люди в черном».
Фильм снят режиссером Френсисом Лоуренсом в жанре научной фантастики по одноименному роману Ричарда Матесона «Я – легенда!», изданному в 1954 году.
«Меня зовут Роберт Невилл. Я – единственный, кто выжил в Нью-Йорке. Есть ли кто-нибудь еще... хоть кто-нибудь. Пожалуйста. Вы не одиноки», – так говорит главный герой, ежедневно выходя в радиоэфир, но никто не откликается на его слова.
Роберт Невилл – гениальный ученый, добровольно оставшийся в городе, зараженном ужасным вирусом, быстроразвивающимся и неизлечимым. В доме, где продолжает жить и работать Роберт, в подвале находится лаборатория. Там он изобретает сыворотку, проводит опыты и делает исследования. Роберт не один. У него есть верный друг – овчарка по кличке Смит и каждое утро, после восхода солнца Роберт и Смит на джипе объезжают заброшенные районы Нью-Йорка, где как в джунглях по улицам заросшей травой бегают косули, львы и другие дикие животные. Роберт и Смит охотятся, но у них не всегда получается, так как животные являются также добычей и для тех оставшихся, пораженных вирусом людей, которые прячутся в темных помещениях высотных зданий. Каждый такой выезд в город сопряжен с риском для жизни. И однажды на Роберта и собаку нападают мутанты. Роберту удается отбиться, он возвращается домой с раненым Смитом. Роберт понимает, что единственный друг, обречен на мутацию, и он принимает непростое решение: он делает Смиту смертельный укол. Его действие вызывает у собаки предсмертную судорогу в виде агрессии и Роберт, отведя в сторону глаза, наполненные слезами, крепко то ли удерживает пса, то ли душит его. Через минуту безжизненное тело Смита будет лежать на полу. Эта трогательная сцена не может оставить зрителя равнодушным. Именно здесь просматривается второй план и задаешься вопросом: «О чем же этот фильм? Неужели это история об инфицированных, превратившихся в мутантов людях, которых должен спасти доктор Роберт Невилл, изобретая чудотворную сыворотку?» Это история об одиночестве человека в мегаполисе, в «безжизненном» мире среди людей, общение с которыми подобно общению с манекенами в красивых одеждах.
В фильме приводятся цифры – только 12% людей на земле незаражены, остальные либо экстренно нуждаются в помощи, либо безнадежно больны из-за необратимых процессов в организме. Вирус, который пытается обезвредить Роберт, копия пораженного цивилизацией разума современного человека, где агрессия превалирует надо всеми другими чувствами. В фильме есть рассуждения о Боге и Роберт говорит что то, что происходит на земле сделал не Всевышний, а мы.
Авторы фильма, как и автор романа Ричард Матесон «Я – легенда!» затрагивают серьезную тему, главным героем которой выступает одна из ценностей на земле, ибо больше нигде она не существует, это – человеческое общение. В самом сердце фильма «Я – легенда!» лежит идея о человеке, вынужденном бороться за выживание, пребывая в абсолютном численном меньшинстве.
«Я – единственный в Нью-Йорке, кому удалось выжить… Я могу дать вам еду. Могу предоставить убежище и обеспечить безопасность. Ежедневно в полдень, когда солнце будет в зените, я буду в Южном порту…», – передает по радиоволне Роберт. Последствия катастрофы делают Роберта Невилла одержимым, и он неотступно идет к цели найти оставшихся в живых здоровых людей и изобрести целительную сывортку, чтобы спасти человечество.
Автор:
Людмила Темнова
Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама